ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№652072 головные боли, вегето-сосудистая дистония
Павел Муж., 32 лет. Украина Керчь
30.12.2012 22:22
Здравствуйте. Мне 32 года. В 14-15 лет я нырял и встрял головой в песок. Начались головные боли. Был у невропатолога, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Лежал в больнице. Мне ничего не помогло. Симптомы: на руках прячутся вены, начинает ломить затылок, сильно болят глаза, обильное выделение потовых желез, бежит из носа, очень часто во время приступа идёт рвота. Боль не отпускает по несколько часов. Может начаться в любую минуту и днём и ночью. Делал томограмму, сказали, что здоров. Делал рентген шеи, выписали лекарства от остеохондроза. Не помогло. Мне не могут установить причину головных приступов. Может есть анализ, где видны сосуды и тогда станет понятно, что именно лечить и какие препараты принимать. Или нужна какая-нибудь операция? Я пью обезбаливающие темпалгин, имет, спазмалгон, но и они не помогают. Ещё влияет на головную боль смена температуры воздуха. Доктор, посоветуйте пожалуйста, куда мне обращаться за помощью! С уважением, Павел.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
Уровень квалификации он покажет тем, что прежде чем лечить шею расскажет как Вам следует дообследоваться.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 31 Декабря 2012 09:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Сентября 2018 23:50