ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№652637 Головные боли
Антон Муж., 30 лет. Украина Севастополь
03.01.2013 17:58
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне поставили диагноз- кластерные головные боли.Направили на МРТ, в заключении- очаговых патологических изменений и новообразований не выявлено.В описании -паутинная оболочка мозга парасагиттально несколько утолщена.верхние отделы гипофиза несколько уплощены.несколько усилен конвекситальный венозный рисунок.слизистая отдельных ячеек решетчатой кости минимально утолщена.отмечается выбухание верхних отделов затылочной кости в месте соединения сагиттального и лямбовидного швов-последствия травмы/расхождения шва?
в остальном все в норме.
Подскажите пожалуйста из-за чего боли.Спасибо.С уважением Антон.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Заочно, не видя пациента, ответить на Ваш вопрос невозможно.
Ищите себе невролога для очной консультации.
Время создания: 03 Января 2013 22:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 06 Сентября 2018 16:00