ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№652890 гидроцефалия
Светлана Жен., 32 лет. Россия Слюдянка
Здравствуйте. Мучают постоянные головные боли. Сделала МРТ: Диффузных и очаговых изменений МРС, поступающего от структур головного мозга не выявлено. Боковые желудочки асимметричны, правый до 16 мм, левый до14 мм на уровне тел, задних рогов;3 желудочек до 9 мм, 4 до 11 мм. Смещение средних структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 8 мм, большая цистерна расширена. Гипофиз обычно расположен, в размерах не изменён, воронка не смещена. Миндалики мозжечка опущены ниже входа в большое затылочное отверстие до 7 мм, мозжечковые борозды подчеркнуты. Придаточные пазухи носа воздушны. Заключение: МРТ- картина наружной, асимметричной внутренней гидроцефалии. Дистопия миндалин мозжечка. Пожалуйста, скажите это лечится какие могут быть последствия, вообще с этим можно жить или все безнадежно?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В протоколе МРТ под дистопией миндалин описан вариант аномалии Арнольда-Киари (Киари, Chiari).

Спинной мозг человека выходит из полости черепа в позвоночный канал через специальное отверстие в затылочной кости (большое затылочное отверстие). В полости черепа над этим отверстием располагается мозжечок - центральный орган координации движений и равновесия.

При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы.

Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости делают компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков.

При аномалии Арнольда-Киари, как правило, наблюдают два-три или более из перечисленных симптомов:

Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы);

Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы);

Головная боль, связанная с повышением внутричерепного давления (сильнее утром) или с повышением тонуса мышц шеи (болевые точки под затылком);

Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок).

В более тяжелых случаях возможно следующее:

Преходящая слепота, двоение или другие зрительные расстройства (может появляться при повороте головы);

Тремор рук, ног, расстройств координации движений;

Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;

Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;

Непроизвольное или затрудненное мочеиспускание;

Потеря сознания (может провоцироваться поворотом головы).

В тяжелых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инфарктом головного и спинного мозга.

Вам нужна консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!