ДИАГНОЗ ПОСЛЕ МРТ, ВОЗМОЖЕН ЛИ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ

№657671 Диагноз после МРТ, возможен ли рассеянный склероз или что то другое
вера Жен., 58 лет. Россия Новосибирск
Мужчина 31год. Неуверенность походки, ноги как «веревки» движутся. Болей нет. Позвоночная грыжа: 7,10,21 позвонки Результат МРТ:
1. борозды головного мозга расширены,
2.субарахноидальное пр-во - расширено,в области полюса височной доли арахмоидальная киста14*7,
3. полушария гол. мозга: в лобно-теменной,затылочно височной обл с 2 сторон множественные очаги повышенной интенсивности наТ2 В4 и FLAIR размерами 2*3 мм до 8*6 мм
После МРТ педположили РС. Лечение не назначалось, ждем очереди на прием. Действительно это рассеянный склероз? Как быть и куда обращаться дальше?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результат МРТ об этом не говорит. Нужен очный осмотр врачом-неврологом. Заочно диагнозы не ставятся, лечение не назначается.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
МРТ - вспомогательный, хотя и очень важный метод диагностики рассеянного склероза. Очаги настораживают. Требуется дообследование: исследование вызванных потенцилов головного мозга и спинномозговой жидкости на наличие уровня олигоклональных иммунноглобулинов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Инна Викторовна права!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
РС - диагноз слишком серьёзный, чтобы обсуждать его заочно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии очагов на МРТ, вероятность развития рассеянного склероза 5%, если есть соответствующие жалобы и определенная клиническая картина.