МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ
№658588 Межпозвоночные грыжи
Ольга Жен., 25 лет. Екатеринбург
22.01.2013 06:11
Добрый день. Я свалилась от болей в спине. Сделала МРТ. Результаты :
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Сигналы от межпозвоночных дисков L4-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с двух сторон, компремирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,3 см.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.
Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1.
Какие можете дать рекомендации? Возможно ли полное излечение? Какой метод лечения самый действенный на сегодняшний день?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Какое проводилось лечение, и каковы результаты?
Время создания: 22 Января 2013 12:48
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обычно применяют комплексное лечение включающее:
1.ЛФК.
2.Массаж.
3.Мануальную терапию
4.Лекарственную терапию
Допустимо применение иглоукалывания и гирудотерапии.
В Е-бурге могу рекомендовать доктора Швецова Сергея Владимировича
тел. 8-922-600-19-20
Время создания: 22 Января 2013 13:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: