МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№576058 Межпозвоночные грыжи
Olya Жен., 24 лет. Россия Барнаул
Зарегистрированный пользователь
24.04.2012 12:31
Здравствуйте! Меня уже около года беспокоит седалищный нерв, боли в поясничной области. Боль отдает в левую ногу (по задней поверхности бедра). В последние месяца 4 стало отдавать и в правую ногу, но не так сильно как в левую. Боль тянущая, ограничивает движения (к примеру, трудно одевать носки, больно при чихании). Когда долго стою или хожу болит поясница, при ходьбе ноги не беспокоят. Связываю свое подорванное здоровье с сидячим образом жизни и неправильным поднятием тяжестей. Обращалась к невропатологу. В результате обследований выявлено:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, отвечается левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 умеренно снижена, сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L3/L4 размером 0,5 см, частично распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отверстия дурального мешка.
Дорзальная медиальная левосторонняя грыжа диска L4/L5 размером 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с их сужением, преимущественно слева, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый нервный корешок.
Дорзальная медиально-парамедиальная провосторонняя грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см, преимущественно распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его небольшим сужением и касанием правого нервного корешка, деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сагиттальный размер позвоночного канала до 1,8 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечаются небольшие краевые костные разрастания, неровность смежных замыкательных пластинок L3-S1 позвонков, мелкая грыжа Шморля в теле L4 позвонка. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1.

Результат комплексной электронейромиографии (проведение по двигательным волокнам N. Peroneus dex et sin. N. Tibialis dex et sin; с анализом параметров F-волны):
аксональная дисфункция N. Peroneus sin с нарушением проведения по дистальным участкам.

Лечение прошла такое: иглорефлексотерапия, введение афлутопа внуртисуставно, курс массажа, принимаю структум, ЛФК ежедневно (подбирали в спец. центре по результатам обследования), уколы - мильгамма, никотин.кистола, мовалис, начала ходить на фоноферез с гидрокортиз. мазью. На сегодняшний день результата - о.

В связи с этим, мучаюсь вопросом: неужели поможет только операция? Слышала хорошие отзывы о вытяжении на наклонной доске 30 градусов (доска Евминова). Можно ли с моим диагнозом заниматься на ней, а также висеть на турнике?

Мне всего 23 года, а я чувствую себя инвалидом... С нетерпением жду Ваших откликов.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
При стойком болевом синдроме показано оперативное лечение. Как долго Вы получаете указанную терапию? Возможно, потребуется несколько курсов с применением различных НПВС, а также сосудистых, противоотечных препаратов, легких миорелаксантов, хондропротекторов. Неврологи могут предложить паравертебральные блокады. При отсутствии эффекта более 2 месяцев - оперативное лечение.
Время создания: 25 Апреля 2012 09:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Турник нежелателен.
Если консервативное лечение не дает результатов, соглашайтесь на операцию.
Время создания: 30 Апреля 2012 12:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Апреля 2019 09:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Olya | (Жен., 36 лет, Барнаул, Россия) | 25.04.2012 10:08
Большое спасибо за внимание! Лечусь уже около 3 месяцев. Положительного результата до сих пор нет. А как вы относитесь к тракционному методу. Эффективно ли заниматься на наклонной доске или висеть на перекладине, или это усугубит ситуацию? В интернете очень противоречивые отзывы о вытяжении..
   
А период обострения тракционный метод небезопасен. В Вашем случае имеет смысл попробовать паравертебральные блокады у опытного невролога или нейрохирурга.
      
Olya | (Жен., 36 лет, Барнаул, Россия) | 25.04.2012 10:34
Еще раз спасибо, учту Ваши рекомендации!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.08.2017
10:07
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
09.07.2013
18:22
Kostik :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.03.2020
21:52
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.01.2013
06:11
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
12.01.2012
05:25
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.06.2012
10:16
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.05.2014
20:15
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.11.2013
11:39
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2012
14:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.06.2008
19:01
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0