ДИАГНОЗ СПОНДИЛОДИСЦИТ И МИЕЛИТ

№670434 диагноз спондилодисцит и миелит
Олеся Муж., 35 лет. нижневартовск
Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович!

Очень прошу Вашей помощи. Я звонила в Ваше отделение, мне порекомендовали обратиться к Вам на эл.почту.

У моего мужа (35 лет) отказали ноги. В течение недели были боли в грудном отделе по типу невралгии, лечился сам НПВ мазями, колол афлутоп. 17 января 2013г. почувствовал онемение в ногах, 21 января ног почти не чувствовал, в городскую больницу г.Нижневартовска привели под руки.
В больнице сделали 23 января МРТ груд. отдела: «При магнитно-резонансной томографии грудного отдела позвоночника на фоне костного отека тела Th 7, группа интракорпоральных костно-деструктивных очагов неправильных округлых форм размерами 0,2х2,1 см., замыкательные пластины истончены, с перерывом коркового слоя. Межпозвонковые диски смежных сегментов не изменены. Утолщение пара-превертебральных мягких тканей до 1,0 см., с вовлечением эпидуральной клетчатки, охватывая и сдавливая переднюю полусферу дурального мешка с двух сторон до 0,5 см., в виде песочных часов на протяжении Th 6-7-8. Спинной мозг на данном уровне демонстрирует повышенный МР сигнал. Заключение: Спондилодисцит Th7, эпидурит, с компрессией дурального мешка и спинного мозга. Миелит.»
24 января была операция – декомпрессия, гноя не обнаружено, отек тканей сдавливает спинной мозг. В течение 3 дней стояла дренажная система с антибиотиками. Далее кололи антибиотики в течение 10-14 дней.
31 января – контрольная МРТ: «На фоне отека костного мозга тела Th , группа интракорпоральных костно-деструктивных очагов неправильной формы размерами 0,2х2,1 см., замыкательные пластины истончены, с прерыванием коркового слоя. Межпозвонковые диски смежных сегментов не изменены. Утолщение пара-превертебральных мягких тканей до 1,0 см., с вовлечением эпидуральной клетчатки, охватывая и сдавливая передний дуральный мешок с двух сторон до 0,5 см., в виде песочных часов на протяжении Th 6-7-8. Спинной мозг на данном уровне демонстрирует повышенный МР сигнал. Заключение: Спондилодисцит Th7, эпидурит, с компрессией дурального мешка и спинного мозга. Миелит.».
По результатам посева бактериофлоры не выявлено. Назначено антибиотики, массаж нижних конечностей №20, ЛФК №20, электростимуляция нижних конечностей, мочевого пузыря № 20.
На сегодняшний день – местными врачами поставлен диагноз: Спондилодисцит Th7, эпидурит, с компрессией дурального мешка и спинного мозга на уровне Th7, миелит, нижняя параплезия, нарушение функций тазовых органов по типу задержки.Он лечится в НХО горбольницы г.Нижневартовска, ноги двигаются непроизвольно, сам он ими не управляет, мочится через катетер, температура 37-39, анализ мочи - высокое СОЕ- инфекция мочевого (со слов лечащего врача), 10 дней – 5-НОК, потом неделю капали метронидазол 2 раза в сутки. После операции чувтвительность отсутствовала ниже уровня груди (Th7), на сегодняшний день чувствительность опустилась со стороны спины до поясницы, впереди - до нижних ребер.
Врачи не гарантируют, что муж будет ходить. Есть сомнения в правильности постановки диагноза, косный туберкулез не исключен, онкология вроде исключена - »гистология в норме«, онколог его не смотрел, фтизиатра собираются пригласить на следующей неделе, также на след.неделе планируют сделать контрольн.МРТ.

Очень Вас прошу, Андрей Александрович, скажите, правильно ли поставлен диагноз, можно ли вылечить мужа, чтобы он ходил, в каком мед.учреждении могут это сделать, может, в Вашем центре? Мы оформляем через окружной департамент здравоохранения квоту на лечение в высокотехнологическом центре, не знаем , куда лучше попроситься на лечение.
Извините, не могу вставить фото МРТ мужа до и после операции
Заранее благодарю за ответ и Ваш великий труд.
С уважением, Вахидова Олеся Анатольевна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел.: +7(926) 986-8431 Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.