СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ?

№671309 синдром хронической тазовой боли?
михаил Муж., 22 лет. Россия Белгород
Здраствуйте мне ставят диагноз синдрома хронической тазовой боли, я ощущаю боль в промежности, все урологически проблемы исключили, скажите пожалусто лечится эта боль? и будет ли ясна причина после МРТ поясничного отдела, или надо сделать МРТ органов малого таза?
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Помимо урологических бывают еще проктологические проблемы. Покажитесь проктологу и сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Хронические тазовые боли требуют комплексного лечения с большим упором на ЛФК для мышц тазового дна. Результат лечения трудно прогнозировать.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции). Ниже я привожу полный алгоритм лечения нейропатической боли в амбулаторном звене, но не для самолечения, а для обсуждения тактики лечения - с очным врачом-неврологом, который будет вашим лечащим врачом:

ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).