АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА

№680050 Атеросклеротическая бляшка
Татьяна Жен., 42 лет. Украина Дружковка
Татьяна
Жен., 42 лет.
Украина Дружковка

Здравствуйте. Мне 42 года. В апреле 2012г была проведена операция - удаление грыжи и дисков С5-С6 и С6-С7позвонков с передним межтеловым корпорадезом в теле С5, С6, С7 позвонков пластиной и никлиид-титановыми кейджами. Состояние после операции улучшилось, ушли боли и онемения, но с недавнего времени появились головокружения в положении лежа, я их чувствую даже когда во сне поворачиваюсь, при этом появляется чувство проваливания, становится дурно до тошноты, появляется слабость, какое-то внутреннее дрожание, бросает то в жар то в холод. Такое состояние длится минут 5 потом все проходит и неожиданно повторяется опять. В положении сидя, стоя и при ходьбе такого нет. Общее состояние - шум в ушах, раньше появлялся ближе к вечеру, а сейчас с самого утра и на протяжени всего дня, какой-то щелкающий пульсирующий звук и периодически все расплывается перед глазами, потом проходит. Проверяла зрение - норма. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какие обследования необходимо провести и как это лечить? На рентгеновском снимке от 22.10.12г : Склероз смежных отделов дугоотросчатых сочленений в сегментах С6-С7, С7 -Тн1. Унковертебральный спондилоартроз большинства шейных сегментов. Пластина и кейджи зафиксированы без изменений.
По Вашему совету сделала УЗДГ шеи и головы.
В просвете левой вены атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 40%. Признаки умеренной экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в сегменте v2 со снижением скоростных показателей.
ПА
D,мм п. 31 л. 36
HS, см/с п. 26 л. 27
Что Вы посоветуете? Какое нужно лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Лечение назначается только после очного осмотра. Каковы цифры АД?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, надо смотреть. Не редко, что такие состояния могут возникать и в следствие стрессовых ситуаций (например операция), что может спровоцировать формирование, например, тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. По симптоматике, описываемой Вами, похоже. Но, и невролог тоже должен сказать свое слово, т.к. это может быть связано и с органическими изменениями ЦНС (учитывая операцию и какие-то возможные последствия, в виде проявления тех же вегетативных реакций).
Очный осмотр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Как изменяется кровоток при функциональных пробах?
Дополнительно анализ крови МНО и ПИ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос повторный, ответ уже был дан ранее.