АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№672543 Атеросклероз сосудов головного мозга
Светлана Жен., 26 лет. Россия Саранск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вопрос по поводу моей мамы. Ей 49 лет, и год назад у нее по рез-там ЦДС обнаружили след.: атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Стеноз устья прав. позвоноч.артерии до 35%. В сонной артерии в обл.бифуркации слева атеросклеротич.бляшка(АБ)- 3,7 мм. В правой позвоноч.артерии в устье АБ, стенозирующая просвет сосуда до 35%.. Невролог назначил ей тромбо Ас, статины, кот. она принимает все время…Вот прошел год, и она заново прошла это сканирование, и сейчас сделали след.заключение: нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Комплекс интима-медиа уплотнен. Локальная плоская фиброзная АБ в устье правой позвоноч.артерии, гемодинамически незначимая,
S-образная извитость экстравертебрал.отдела позвоноч.артерий с обеих сторон. Скажите пожалуйста: есть ли изменения в лучшую сторону за год лечения, чем опасны АБ(атеросклеротич.бляшки), отрываются ли они и в каких случаях, и возможно ли с помощью статинов их растворить?!!! Что вы можете порекомендовать в этом случае, чтобы не допустить самого страшного и чтобы АБ стабилизировались и не увеличивались дальше. Я очень переживаю за нее… Спасибо Вам огромное, с уважением к Вам, Светлана.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша мама должна сама обратиться за консультацией и хорошо описать всю симптоматику, то, что она чувствует, а не то, что Вы пишите с её слов.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1. В последнем исследовании размеры бляшек и степень стеноза не указана. Сравнивать не с чем.

2. Статины бляшки не растворяют.

3. При желании лечиться, можете в Мордовии обратиться к доктору Волгапкину Юрию Алексеевичу, тел. 8-927-195-56-85.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты лабораторных исследований крови выложите.