ПРБЛЕМЫ С МОЗГОМ

№753415 прблемы с мозгом
Дмитрий Муж., 74 лет. Россия Вышний-Волочёк
Моя жена(ей 74 г) в 2010г проходила МРТголовы и шеи.Заключение было такое:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Деформирующий спондилёз.Приустьевый стеноз и извитость обеих ПА.Локальное сужение правой ПА на уровнеС7( наиболее вероятно атеросклеротическая бляшка).Смешанная наружная гидроцефалия.Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера.Прошло 3года.Невролог в начале декабря т.г. снова направил её на МРТ в Тверь с диагнозом ДЭП головного мозга.Заключение такое:МРА картина нерезкой асимметрии диаметра/D<S/ cегментов позвоночных артерий,варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.Признаки нерезкого снижения кровотока периферических отделов передних,средних и задних мозговых артерий и глазничных артерий.МР картина множественных очагов глиоза сосудистого генеза,невыраженного лейкоареоза,начальных проявлений комбинированной кортикальной атрофии,незначительной наружной гидроцефалии.Признаки нерезкого правостороннего подвывиха атланта.Лечение:Актовегин и Ноотропил-10уколов в/в,Мексидол-10 уколов в/м,Танакан-упаковка 90 табл.Но это же времнное лечение .Действие лекарств закончится и болезнь будет развиваться.Пожалуйста,поясните ситуацию по заключениям МРТ и что нужно предпринять для прекращения развития болезни и восстановления ткани мозга.(В интернете прочитал о Пантокальцине.Действительно он восстанавливает мозг?)
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, к сожалению,восстановить ничего нельзя, т. к. в результате прогрессирования атеросклероза или гипертонической болезни происходят необратимые изменения в головном мозге, а вот несколько притормозить процесс можно путем приема препаратов, понижающих АД и холестерин, разжижающих кровь , а также диеты и физической активности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, структуру мозга он не восстанавливает, но тормозит дегенеративный процесс, замедляя негативную динамику!