НУЖНА МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, НЕ ЗНАЮ КОМУ МОЖНО ДОВЕРИТЬСЯ В ШЫМКЕНТЕ.

№681164 Нужна медицинская помощь, не знаю кому можно довериться в Шымкенте.
Руслан Муж., 35 лет. Казахстан шымкент
.Здравствуйте доктор. Меня зовут Руслан. Обращаюсь к вам вот с каким вопросом. Дело в том что я живы в тюлькубасском районе и здесь представители государственного здравоохранения демонстрируют просто никакое знание своего дела. Я знаю что в Шымкенте сейчас очень много всевозможных клиник растущих как грибы после дождя, наверное благодаря тому что гос здравоохранение дает такую возможность. Я думаю вы позволите мне просто называть вещи своими именами, так будет удобнее и не отнимет много вашего времени. Я прошу вас подсказать как мне поступить чтобы избежать «дойки» нашими «врачами» и не попасть в руки чимкентских эскулапов, купившых на последние деньги мед диплом. Хочется верить что есть еще честные мастера своего дела и в нашем городе. Именно в надежде на это я обращаюсь к вам.

У меня проблемы со здоровьем супруги. Честно скажу, я имею некоторые понятия в области медведицы так как это просто необходимо, иначе наши врачи залечат насмерть. Так вот. В последнее время (около пары месяцев) у супруги произошло резкое ухудшение самочувствия. Повышенная утомляемость, потеря «чистоты» сознания, некоторый «туман» в голове. Иногда вплоть до того что трудно ходить, так как вестибулярный аппарат просто отказывает. Постоянная головная боль, преимущественно в лобной или левой части. Боли в позвоночнике, его шейном и поясничном отделе. В поясничной области невозможно сделать даже легкий массаж так как любое более менее интенсивное прикосновение вызывает резкую боль. Расслабить поясницу невозможно, сразу сильная боль. Иногда появляется онемение левой руки. Работать невозможно, усталость наступает сразуже. Утром ощущение утомления. Однажды (пару месяцев назад) было резкое увеличение печени. При этом печеночная проба сданная в поликлинике никаких отклонений не выявила.

Что мы предприняли (не считая похода к терапевту в гос поликлинике, который прописал витамины простейшего уровня). УЗИ органов пищеварения и щитовидки. С органами все в норме, щитовидка уменьшена, имеет 55-65% от нормального объема. Лежание на абдоминальной скамье (прогнутой) дает хорошее облегчение в плане снижения болей головы, онемения и прострелов в конечностях, тем не менее избавиться от тонуса в пояснице пока нельзя даже на скамье. Пробовал делать некоторый массаж позвоночника с применением разогревающих мазей и последующим прогревом на грелке, тоже дает положительный эффект. Массаж шейного отдела хорошо снижает головную боль. На ощупь позвоночник имеет хорошо ощутимые неравномерности (как это правильно назвать не знаю) тоесть ощущается провал между некоторыми позвонками.

Вобщем я понимаю что корень проблем скорее всего в позвоночнике и пережатых его позвонками нервах и сосудах. Я постарался понять для себя механизм этой проблемы. К сожалению информация не радует. Большинство источников утверждает что проблема с межпозвоночными дисками, - это практически неисправимая патология.

Я предполагаю что если сейчас обращусь к врачам то они будут назначать обезбаливающие, конечно подороже и желательно из «рекомендованных» аптек. Кучу анализов и обследований (большинство из которых бесполезны) опять же у «поверенных» людей. Вобщем начнется стандартный шымкентский бизнес. Я думаю вы понимаете о чем я говорю. Бог бы с ними с анализами и обследованиями. Я понимаю что такое лечение не устранит корня проблемы, до которой нашим «докторам» дела нет, им нужен результат и обязательно в материальном эквиваленте. Понятно что лечение процесс не дешевый, но тот явный грабеж которым занимаются наши спецы, да еще так бездарно, - это уже слишком.

Те меры которые я предпринимал (массаж позвоночника, прогревание, некоторая гимнастика) по крайней мере позволили супруге оказаться от постоянного приема обезбаливающих. Кроме того я понимаю что решить этот вопрос только одной терапией не получится. Я знаю что для исправления ситуации с суставами позвоночника нужно грамотно решить вопрос с питанием, наверное предпринять еще что-то что даст возможность суставам получить вещества необходимые им для регенерации. Одними вытяжениями позвоночника дело не поправить. Я лично являюсь противником вытяжений позвоночника, так как считаю что это только спровоцирует дальнейшее ухудьшение ситуации с дефектными оболлочками межпозвоночных дисков.

Извините за пространную речь. Я конечно не медицинский специалист и наверное многое говорю не в попад. Не хочется стать очередной жертвой в руках наших «спецов». Всю жизнь сидеть на таблетках тоже нельзя. Да и честно сказать нет средств на такое «лечение». Район это не город.

Надеюсь у вас хватило терпения дочитать мое письмо до конца. Ну а теперь я жду вашего ответа. Спасибо большое.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Для начала следует выполнить обследование позвоночника ( цифровая Рентгенография или МРТ). Если не потянете по деньгам сразу весь - тогда начните с шейного отдела.

Желательно найти грамотного мануального терапевта или остеопата.

К сожалению, в Шымкенте у меня нет знакомых.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем городе несколько специализированных неврологических центров, но я бы посоветовал обратиться в областную больницу, там кстати и кафедра неврологии находится.