СИЛЬНО ОПУХАЮТ ВИСКИ ПРИ ЖЕВАНИИ

№681640 Сильно опухают виски при жевании
Евгений Муж., 28 лет. Тверь
Добрый день! При жевании жесткой пищи (мясо, сухари и т.д.) сильно опухают виски на уровне глаз, сдавливает голову, если перестать есть, опухоль спадает через минуты 3. Опухоль сильно заметна визуально. Я гипертоник. Принимаю таблетки от гипертонии, но такое случалось и до лечения гипертонии, что это?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Это повод показаться неврологу очно.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Такие симптомы могут быть характерны для височного артериита, который требует безотлагательного обращения к врачу. После обращения потребуется подтверждение диагноза, для чего у вас будут взяты анализы на скорость оседания эритроцитов и С-реактивного белка. Помимо этого, врач будет руководствоваться ярко выраженной симптоматикой и результатами биопсии, при которой обычно берется кусочек височной артерии для 100%-ной уверенности в диагнозе с помощью лабораторных исследований.
Небольшой размер височных артерий не позволяет лечить данное заболевание с помощью хирургического вмешательства. Успешность лечения височного артериита зависит от своевременного начала лечения и стадии заболевания, поэтому врач назначит медикаментозную терапию еще до получения результатов биопсии.
Основные лекарственные препараты, используемые в данной терапии, являются мощными противовоспалительными средствами - глюкокортикоидами, которые сначала принимаются в больших дозах, а затем дозировка постепенно снижается. Заметный эффект от лечения будет проявляться уже спустя несколько дней, однако для получения стойкого результата медикаментозную терапию нужно будет периодически повторять на протяжении 1-2 лет.