ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№682453 головные боли
надежда Жен., 27 лет. Россия Нальчик
30.03.2013 20:04
Здравствуйте, я женщина мне 64 года. У меня с января месяца 2013 года начались сильные головные боли. Лежала в кардиологии десять дней, пока там лежала болей не было. Но как выписалась боли возобновились правда не такие сильные, но боли все равно не проходят. Так же в течении месяца поднималось давление до 180. Сейчас назначили лечение и давление нормализовалось, но боли не проходят. Так же в январе делала томаграму головы, в заключении написали: МР- признаки дисциркулярной энцефалопатии с недостаточностью кровообращения в вертебробазилярном бассейне, субатрофических изменений вещества лобных, теменных долей и мозжечка, умеренно выраженной наружной гидроцефалии, лакунарной кисты а перивентрикулярных отделах левой лобной доли. Пожалуйста подскажите как снять головные боли.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 22 Февраля 2018 10:21