НУЖНА СРОЧНО КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

№686925 Нужна срочно консультация!!!
Лариса Жен., 55 лет. Россия Дальнереченск
Здравствуйте, примерно 23 марта 2013 года, я ощутила онемение левой ноги и в правого бока (в районе печени), в течениии недели состояние ухудшилось - онемела вторая нога и живот.
Прошла МРТ:
Область исследования: грудной отдел позвоночника до и после в/венного контрастирования Омнискан 10,0.
Номер исследования: 10009, 10010
Направительный диагноз: Опухоль спинного мозга.
Немеют ноги.
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен (индекс кифоза 0,08; норма 0,09-0,11).
На уровне Th3-Th4 сегмента визуализируется незначительное веретенообразное утолщение спинного мозга интенсивность MP-сигнала от него по Т2 повышена, по Т1 изоинтенсивный, с визуализацией спинного мозга на данном уровне в виде тонкого кольца по периферии, толщиной до 0,1-0,15 см; передняя и задняя дуральные воронки на уровне утолщения не сужены. Размеры зоны изменений - 0,7x0,5x1,5 см. После проведения в/венного контрастного усиления, определяется незначительное неравномерное накопление KB зоной изменений (размерами на постконтрастных томограммах 0,7x0,5x1,3 см).
В остальных отделах спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Высота межпозвонковых дисков Th2-12 умеренно снижена; высота остальных дисков на уровне исследования не изменена; сигналы от дисков на уровне исследования по Т2 умеренно неравномерно снижены.
Определяются незначительные передние краевые костные разрастания в телах Th3-Th6 позвонков, передне-боковые краевые остеофиты в виде формирующихся скоб на уровне Th6-Th12 сегментов.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах Th7, Th10-Th12 позвонков по типу жировой дистрофии, преимущественной локализацией в проекции передних углов.
В телах Th4, Th7 позвонков определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1, гипоинтенсивные при жироподавлении очаги неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,5x0,4 см /более вероятно жировые депозиты/.
Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная правосторонняя Th6/7 размером 0,2 см, с незначительной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1,8 см.
Позвоночный канал не сужен.
Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставной щели на уровне Th1-Th12 сегментов. /-
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина интрамедуллярного образования на уровне Th3-Th4 сегмента. Дистрофические изменения (остеохондроз) грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Th6/7. Признаки спондилоза на уровне Th6-Th12 сегментов; спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов.
Снимок: http://s020.radikal.ru/i720/1304/36/89dde7c647bf.jpg
Подскажите пожалуйста, соглашаться ли на операцию? И каковы последствия с операцией и без нее? Заранее спасибо!
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!Пришлите снимки на мой e-mail, т.к. разобрать детали на Радикале невозможно. Не исключено, что потребуется операция.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Лучше дайте ссылку на архив с диском.