КОНСУЛЬТАЦИЯ

№687373 консультация
Ирина Жен., 61 лет. Россия Курск
Уважаемый доктор! Меня очень беспокоят боли в пояснице,отдающие в левую ногу.Очень сильные судороги, особенно по ночам, прострелы, онемение пальцев, подергивание, чувство жжения или, наооборот, чувство холода. Боль блуждающая- то в пояснице, то в бедре. то в голени. В последнее время чувство тяжести уже и в правой ноге .Очень тяжело передвигаться. Сделала МРТ. ,была у невролога.Он мне назначил: мовалис, медокалм, мильгамму. амплипульс-8 сеансов, иголки. На серии МР томограмм взвешенных поТ1 иТ2 в сагиттальной и аксиальной проекциях: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел Th12-l3 позвонков, передне-боковые остеофиты в виде скоб на уровне L3-S1 сегментов, узуративные дефекты в телах L4-S1 позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков, преимущественно в области смежных замыкательных пластин L4-S1 позвонков(IIтип по Modic N.T) В телах Th12,L1 и L2 позвонков определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1 очаги неоднородной структуры, с четкими контурами, максимальный в Th 12 размерами 0,7х0,9 см-соответствует гемангиомам. Признаки спондилоартроза на уровне L3-L4,L5-S1 сегментов. с наличием трабекулярного отека суставных поверхностей правого дугоотросчатого сустава на уровне L3-L4 сегмента и локальными отечными изменениями перифокальных мягких тканей. Снижена высота и интенсивность МР - сигнала от L4-S1 дисков, МРС от остальных дисков снижен нерезко. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи ( экструзии) дисков: на фоне диффозной протрузии медианно- парамедианно-фораминальная левостороняя сублигаментарная 4/5 размером 0,5 см., с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,2 см., просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S,значительно сужен слева. не сужен справа. Дорзальные протрузии дисков: фораминальная левостороняя протрузия L3/4 размером 0,2 см., медианно-парамедианно-фораминальная левостороняя протрузия L5/S1 размером 0.3-0,4 см., минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен слева. не сужен справа. Спинной мозг прослеживается до уровня L1/2 межпозвонкового диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз): сублигаментарной грыжи ( экструзии) диска L4/5,дорзальной протрузии дисков L3/4 , L5/S1 , с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-S1 межпозвонковых дисков. МР картина деормирующего спондилоза на уровне L3-S1 сегментов, спондилоартроза на уровне L3-L4,L5-S1 сегментов. Уважаемый, доктор! Какое бы лечение Вы мне порекомендовали? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарна.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если эффекта от консервативной терапии не будет, обратитесь к нейрохирургу.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Проявления, которые вы описываете вероятнее всего связаны со стенозом позвоночника.
Предоставьте снимки МРТ и функциональный рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для точного ответа.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Полностью согласен с доктором Зуевым.