3 МЕСЯЦА ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В РАЙОНЕ ЗАТЫЛКА,ШУМ В УШАХ.

№688855 3 МЕСЯЦА ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В РАЙОНЕ ЗАТЫЛКА,ШУМ В УШАХ.
ИРИНА Жен., 26 лет. МОСКВА
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Мне 26лет,3 месяца назад переболела простудой и сразу же началиь сильные головные боли,двоение в глазах,где-то через месяц боли подугасли,но неприятные ощущения в голове-шее оставались.Месяц назад снова простуда(и в первый и во второй раз сильно болело горло) и снова сильные головные боли(эти боли отличались от предыдущих:болел затылок,в районе шеи и головы сковывало,появился постоянный шум в ушах,немного отпускало в положении лежа.Сделала МРТ:аномалия Киарии1,асимметрия боковых желудочков,единичный очаг глиоза;признаки остеохондроза,протрузия дискаС5-6.Неврологи лечили от остеохондроза(капали,уколы,таблетки)Стало получше после первой капельницы,через неделю выписали.А дома денька через 3 снова стала чувствовать боль в затылке(конечно не такую сильную как до лечения ,но с каждым днем она нарастает,появился постоянный шум в ушах,отеки лица.Общее состояние организма в полном порядке(аппетит хороший,слабости не чувствую).Много читала про аномалию Киарии1,подходит лишь только боль в затылке.Хотелось бы узнать Ваше мнение,что является причиной боли (остеохондроз или эта моя аномалия)?В каком направлении двигаться в лечении?Лично мое мнение- простуда дала осложнение на желудочки головного мозга,а так как строение у меня особенное,то и увеличение-воспаление желудочков повлекло за собой закупорку того самого канала,нарушение кровоснабжения головного мозга и как следствие головная боль.Но это всего лишь мои домослы!Буду очень благодарна Вам,если сможите высказать свое мнение по этому поводу!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо бы разобраться в истинных причинах Вашего состояния. Судя по описанию, вероятнее предположить наличие астенического синдрома. МРТ - в пределах индивидуальной нормы. Аномалия "Киарии" - рентгенологическая находка и отдельного лечения как правило не требует.Я советую обратиться очно к врачу-психотерапевту, думаю это основная проблема, а остеохондроз и др. второстепенно, которое можно будет решать либо позже, либо параллельно.Советую обратиться - +7495-22-58-158, запишитесь на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!