ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№695681 головные боли
Алексей Муж., 39 лет. Россия Волгоград
13.05.2013 08:33
На протяжении нескольких лет мучают головные боли давящего-распирающего характера глаза как будто выдавливает изнутри сверху.Не могу уснуть в голове каша,навязчивые(нехорошие) мысли не дают покоя.При ходьбе иногда сбивается дыхание.Онемение конечностей,бывают предобморочные состояния.Сделал МРТ головного мозга.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратентореальные структуры.В области верхушки пирамиды левой весочной кости и базальных отделов левой весочной доли определяются артефакты от металла.Боковые желудочки мозга обычной кофигурации асимметричны ,за счет умеренного расширения левого бокового желудочка .3и4 желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Cубарахноидальные конвекситальные прстранства и борозды локально неравномерно расширены преимушественно в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей.Средние структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Изменений очавогого и диффузного характера в веществе мозга не выявленно.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.МР Картина незначитель выраженной наружной гидроцефалии с проявлениями латеровентрикулоасимметрии.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на очную консультацию к хорошему врачу-психиатру. Это лечится.
Время создания: 13 Мая 2013 19:08
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Андрей, начните с психотерапевта.
Время создания: 15 Мая 2013 08:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 28 Июня 2013 14:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 21 Мая 2017 16:58