ГРЫЖА

№699028 Грыжа
Дарина Жен., 28 лет. Россия Ярославль
Добрый день! Результат МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1,Т2,STIR в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозв дисков L4-S1 снижена, сигналы от них по Т2 снижены. Высота межпозв диска L4/L4 умеренно снижена,сигналы от него по Т2 неравномерно снижены. Высота др межпозв дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Определяются-Задняя диффузная грыжа диска L4/L5, размером 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, на прилегающие отделы дурального мешка. Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,6см,распространяющаяся в межпозв отверстия, в большей степени на правое межпозв отверстие, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка, имеющая частично каудальное распространение правостороннего парамедианного компонента в просвете позвоночного канала в просвете позв канала на 0,4 см. Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L3/L4,размером 0,3 см,распространяющаяся в межпозв отверстия с обеих сторон. Сигнал от структур конуса спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Дифект Шморля нижней замыкательной пластинки тела L1 позвоночника. Форма и размеры тел др позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-S1
В феврале был острый период,локализация боли-поясница,невролог назначил в/в эуфилин с доксаметазоном, табл сирдалуд...стало значительно легче,но окончательно боль не ушла, расстались мы с ним на том,что я начну принимать артру, худеть и больше ходить. Вот прошло почти 3 мес, пью артру, села на диету - похудела на 7 кг (была 93),худею дальше, много ходила, но боль вернулась,только теперь все спустилось в ногу с ее периодическим онемением. Невролог опять назначил эуфилин с доксаметазоном, кеторол, сирдалуд, мильгамму. Сегодня была последняя пятая капельница, эффект сохраняется только после нее, на след день опять все нестерпимо болит,ходить больно. Ношу корсет,в нем легче. Хочется спросить совета чем еще можно мне помочь и пройдет ли эта боль вообще. Ситуация конечно отягощается наличем у меня 1,5 годовалого ребенка,которого как никак всеравно приходится поднимать. Так же еще присутствует гормональный сбой в организме (спкя),но корректировку с этой стороны мы уже проводим с гинекологом-эндкринологом.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Дарина Ваш СПКЯ связан с возникшей грыжей позвоночника.

Для
консультации и эффективного лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра. У нас есть пациенты из Ярославля, едут 4 часа, не больше.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19

www.tradit.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!