ПОМОГИТЕ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ И РЕШИТЬ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ
№700975 помогите сориентироваться в диагнозе и решить,что делать дальше
Ольга Жен., 23 лет. Гомель
31.05.2013 10:36
Здравствуйте!
Проблемы с позвоночником начались в 15 лет - беспокоили острые боли в пояснице, которые снимались только НПВС - такое было периодически, раз в 2 месяца, но на 4-5 дней я была прикована к кровати. Через год сделали МРТ - диагноз «остеохондроз поясничного отдела позвоночника, небольшие грыжи Шморля, протрузии позвонков поясничного отдела (не помню дословно)
С каждым годом состояние ухудшалось, приступы боли стали все чаще, лечились сложнее, в 20 лет я месяц лежала на кровати, т.к. боль не отпускала, передвигаться могла медленно на четвереньках. Была только боль в пояснице, отдавало в обе ноги, но рефлексы сохранены, нарушения чувствительности никогда не было. Болевой синдром полностью обездвиживал - правда, врачи мне не верят - говорят, что по снимкам такой картины быть не должно. Сделали повторное МРТ - диагноз »«МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделах, осложненная задними грыжами м/п дисков в сегментах уровня Л3-4, Л4-5. Небольшие грыжи Шморля тел Т11,Л3 позвонков. относительный костный стеноз позвоночного канала (на уровне сегментов Л3-5 - дискогенный и костный стеноз).
На сегодняшний день мне 23 года - ситуация очень ухудшилась. Я настолько ограничена в действиях, что чувствую себя инвалидом. Появилась постоянная боль в области грудины - примерно в средней трети - она не острая, но беспокоит постоянно, усиливается при сведении рук перед собой.
Поясница беспокоит постоянно - она постоянно ноет, я уже не могу совершать движения в пояснице вокруг своей оси (ноги на месте, туловище повернуть) - сразу резкая боль и я падаю (от боли), нагибаться, быстро двигаться. Боль возникает почти ежедневно - без повода - я иду, потом чувствую сильнейшее натяжение в позвоночнике с последующим прострелом по всему позвоночнику (особенно поясница) и от боли начинают подгибаться ноги (ощущение, что позвоночник просто не может держать вес тела) - раньше такого не было. В такой момент мне нужно обязательно присесть, а лучше лечь - через 10 мин обычно все проходит, но остается ноющая боль и скованность. Полностью ровно стоять теперь больно - нужно чуть наклониться вперед, но если не рассчитать и »перегнуться« - опять боль. Также сильная скованность в позвоночнике утром. Еще раз отмечу, что все движения в пояснице, отличные от нагибания строго вперед - но не низко, я совершать уже не могу - очень больно, и боль потом не проходит - приходится колоть диклобер (таблетки и мази не помогают). При этом лежа могу поднимать ноги, сгибаться (что раньше при обострении делать не могла, т.е. сам характер и проявление боли изменились), но встать на ноги больно - позвоночник не держит.
Что касается остального: гиперрефлексия на руках и ногах (особенно выражен коленный рефлекс), отсутствуют брюшные рефлексы, выражен клонус стоп, патологических рефлексов нет - подозрение на рассеяный склероз не подтвердилось - МРТ головн. мозга в норме.
Сопутствующая патология - плоскостопие, миопия высокой степени (-10), аутоимунный тиреоидит.
Скажите, что со мной происходит? Что необходимо делать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки МРТ и описание полностью.
Время создания: 31 Мая 2013 15:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 25 Апреля 2017 12:22