ПОМОГИТЕ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ И РЕШИТЬ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

№700975 помогите сориентироваться в диагнозе и решить,что делать дальше
Ольга Жен., 23 лет. Гомель
Здравствуйте!

Проблемы с позвоночником начались в 15 лет - беспокоили острые боли в пояснице, которые снимались только НПВС - такое было периодически, раз в 2 месяца, но на 4-5 дней я была прикована к кровати. Через год сделали МРТ - диагноз «остеохондроз поясничного отдела позвоночника, небольшие грыжи Шморля, протрузии позвонков поясничного отдела (не помню дословно)

С каждым годом состояние ухудшалось, приступы боли стали все чаще, лечились сложнее, в 20 лет я месяц лежала на кровати, т.к. боль не отпускала, передвигаться могла медленно на четвереньках. Была только боль в пояснице, отдавало в обе ноги, но рефлексы сохранены, нарушения чувствительности никогда не было. Болевой синдром полностью обездвиживал - правда, врачи мне не верят - говорят, что по снимкам такой картины быть не должно. Сделали повторное МРТ - диагноз »«МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделах, осложненная задними грыжами м/п дисков в сегментах уровня Л3-4, Л4-5. Небольшие грыжи Шморля тел Т11,Л3 позвонков. относительный костный стеноз позвоночного канала (на уровне сегментов Л3-5 - дискогенный и костный стеноз).

На сегодняшний день мне 23 года - ситуация очень ухудшилась. Я настолько ограничена в действиях, что чувствую себя инвалидом. Появилась постоянная боль в области грудины - примерно в средней трети - она не острая, но беспокоит постоянно, усиливается при сведении рук перед собой.
Поясница беспокоит постоянно - она постоянно ноет, я уже не могу совершать движения в пояснице вокруг своей оси (ноги на месте, туловище повернуть) - сразу резкая боль и я падаю (от боли), нагибаться, быстро двигаться. Боль возникает почти ежедневно - без повода - я иду, потом чувствую сильнейшее натяжение в позвоночнике с последующим прострелом по всему позвоночнику (особенно поясница) и от боли начинают подгибаться ноги (ощущение, что позвоночник просто не может держать вес тела) - раньше такого не было. В такой момент мне нужно обязательно присесть, а лучше лечь - через 10 мин обычно все проходит, но остается ноющая боль и скованность. Полностью ровно стоять теперь больно - нужно чуть наклониться вперед, но если не рассчитать и »перегнуться« - опять боль. Также сильная скованность в позвоночнике утром. Еще раз отмечу, что все движения в пояснице, отличные от нагибания строго вперед - но не низко, я совершать уже не могу - очень больно, и боль потом не проходит - приходится колоть диклобер (таблетки и мази не помогают). При этом лежа могу поднимать ноги, сгибаться (что раньше при обострении делать не могла, т.е. сам характер и проявление боли изменились), но встать на ноги больно - позвоночник не держит.

Что касается остального: гиперрефлексия на руках и ногах (особенно выражен коленный рефлекс), отсутствуют брюшные рефлексы, выражен клонус стоп, патологических рефлексов нет - подозрение на рассеяный склероз не подтвердилось - МРТ головн. мозга в норме.

Сопутствующая патология - плоскостопие, миопия высокой степени (-10), аутоимунный тиреоидит.

Скажите, что со мной происходит? Что необходимо делать?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки МРТ и описание полностью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!