НЕВРОЗ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№701032 невроз при образовании в головном мозге
Анет Жен., 23 лет. РФ Орск
Зарегистрированный пользователь
31.05.2013 14:15
Анна 23г. Меня беспокоит: В последний месяц возникают головные боли, усталость, бессонница, головокружение (при определенных ситуациях: - выход из машины, резко поднять голову, резко встать, напряженный рабочий день), редко размытость в глазах. До мая полгода беспокоили проблемы периодического невроза: 10 дней позитивное состояние, но головные боли и бессонница, гиперактивность, в последующие дни 14-20 дней сильный страх и его невротические проявления - тряска в теле, жар-холод, потеря аппетита, бессонница, тревожно-депрессивное состояние, апатия, сложность сосредоточится. Переходные периоды очень резкие. Принимала глицин, афобазол до 4 раз в день, фенибут до 3 раз в день, тенатен до 6 раз в день-безрезультатно. Делала МРТ головного мозга с контрастом. Результат следующий:
«Справа на затылочной доле на уровне заднего рога бокового желудочка нижнего контура определяется очаг овальной формы, интенсивно накапливающийся контраст. Размером 19х11х13,6 мм, однородной структуры с ровными четкими контурами. Образование интимно прилежит к стенке желудочка. Кранивертебральный переход не изменен. Гипофиз не увеличен. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы конфигурации, боковые асимметричны (правый расширен). Субарахноидальные простанства не расширены. Околоносовые пазухи пневматизированы. Заключение МР-признаки объемного образования правого полушария (анапластическая астроцитома?)»
Нейрохирурги на консультации в областной клинике после беседы со мной (у меня как раз было очередное улучшение), осмотра, сделали заключение, что клинических проявлений нет, от оперативного лечения воздержаться, делать повторную МРТ через полгода. Невроз не связан с обнаруженным образованием. Лечения не назначили.
Хотела бы узнать причины неврозов и их периодичности и как избавиться от них? Потому что именно они ломают всю жизнь и делают меня практически не работоспособной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть Ваших жалоб, действительно может иметь невротическую природу. Осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром даст ответ на этот вопрос. Во время осмотра имейте с собой данные проведенных обследований.
Время создания: 31 Мая 2013 21:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день. Покажите ваши снимки мрт. Если речь идет об анапластической астроцитоме, то ждать 6 мес опасно
Время создания: 02 Июня 2013 16:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Апреля 2017 11:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
01.01.2021
11:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
06.04.2007
23:42
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
20.09.2017
21:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 13
28.07.2018
12:09
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №889844 триплексное сканирование- заключение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
алла
Жен., 42 лет.
россия крымск
маме 74 года. заключение по результатам триплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга: УЗ признаки атеросклеротического поражения артерий бассейна ОСА, малые стенозы бифуркационных зон правого синуса до 38% устья правой подключичной артерии 25%, извитость экстракраниального сегмента правой и левой ПА, УЗ данные не исключают рефлекторно ангиоспастического влияния на ПА на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
УЗ признаки вазоспазма СМА справа.
Снижение резервов вазодилятации.
Признаки внутричерепной венозной дискурляции не выявлено.
Венозный отток не нарушен.
Что необходимо предпринять? Как ое лечение?
15.12.2015 20:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
необходимо проконсультировать маму с неврологом и кардиологом
Время создания: 16 Декабря 2015 07:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла.
Предпринять в этом случае, необходимо только одно действие, с результатами исследования на руках, посетить консультацию очного лечащего врача-невролога, и после осмотра и обследования, получить квалифицированное и комплексное назначение соответствующего поддерживающего лечения.
Время создания: 16 Декабря 2015 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алла
Лечение: дезагреганты, нейрометаболиты, венотоники
Сдайте анализ липидограмма - при повышении холестерина низкой плотности более 2.0 ммоль/л, назначаются липостабилизирующие средства
Время создания: 16 Декабря 2015 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №889844
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №890693 Астроцитома протоплазматическая G1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
татьяна
Муж., 30 лет.
россия оренбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж 10.08.2015 ( ему 30 лет) утром поступил в больницу с эпиприступом. Сделали КТ с в/в контрастированием:опухоль теменно затылочной области слев, вероятно астроцитома размером 64*52*39мм. 19.08.2015 сделали костнопластическую трепанацию черепа в левой теменно-височной области. Гистология показала протоплазматическую астроцитому G1. Химию делать не стали. Сейчас делают лучевую терапию. И еще на ускорители линейном. Скажите, она доброкачественная или все же злокачественная. Что еще можно сделать в нашем случае.Таблетки принимает финилипсин 1 на ночь, диакарб, аспаркам.Состояние хорошее, жалоб нет. После лучевой сделали мрт, роста опухоли нет. Теперь говорят назначат химию темодалом, нужна ли она? Изначально после гистологии химиотерапевт сказал что она доброкачественная, и химия не нужна. Возможен ли в нашем случае кибир нож? ( опухоль 40 мм )Спасибо.
20.12.2015 16:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Позвоните по телефону: +7 (499) 193-54-70, и получите всю интересующую Вас информацию, что называется "из первых рук".
Время создания: 22 Декабря 2015 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №890693
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №892840 Шум в ухе, бессонница
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Lena
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте! Все началось с ума в ухе, его чуть чуть подзаложило и была пульсация из шума, которая соответствует сердечному ритму. Потом я подумала, что это пробка и побежала к местному ЛОРу дежурному. Он пытался достать пробку, но до конца не получилось. Вчера я снова была у Лора и делала промывание уха и снова не до конца, + наружный отит. Вечером я пошла ко второму ЛОРу сделать ещё одно промывание+ она посмотрела и сказала, что это отит, была даже кровь. В общем ухо заложило напроч, пульсирует до сих пор без остановки, только при этом я очень впечатлительный человек и чуть что, то сразу в инет, начиталась много всего и теперь через каждый 3-4 часа я начинаю нервничать, прям трясёт, не могу успокоиться, мысли ужасные нагнетаются, что ухо не пройдёт и тд. И тоже самое со сном, просыпаюсь через 2 часа и не могу уснуть. Подскажите, что делать? Мне прописали антибиотик, можно ли их совмещать с успокоительными?
04.01.2016 02:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком успокоительном идёт речь?
Время создания: 04 Января 2016 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каких психотропных колесах, идет речь?
Время создания: 25 Января 2016 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №892840
Lena 04.01.2016 11:19
Тералиджен. У меня невроз со стажем, ранее прописывал ПТ
   
Можете принимать так как принимали раньше. Но это не решение проблемы, а всего лишь уменьшение громкости ее звучания.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»