СТОИТ ЛИ СЕБЯ ИСПЫТЫВАТЬ?

№703709 Стоит ли себя испытывать?
Наталья Жен., 27 лет. Барнаул
Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Год назад у меня начались панические атаки, но сейчас стало легче. Я перестала напрягать родных, вызывать «скорую» и т.д. Если вдруг начинается паника, то я сама себя успокаиваю, так сказать «беру в руки» и никто кроме меня о ПА не знает. Но это меня не устраивает. Хочется жить нормально! Перестать контролировать давление, измерять пульс (хоть и втайне и незаметно от родных). И я тут подумала, а если мне совершить какой-то такой поступок, чтобы самой себе доказать что ничего со мной не случиться, сделать что-то очень страшное и тем самым себя преодолеть. Думаю, может прыгнуть с парашютом (жуткого этого боюсь). И если я это все переживу, то панические атаки навсегда уйдут из моей жизни., т.е. приземлюсь я уже нормальным человеком. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли себя испытывать? Были ли в вашей практике подобные положительные примеры. Или лучше поберечь свою итак расшатанную психику. Заранее спасибо за ответ и низкий вам поклон за ваш сайт и вашу ОГРОМНУЮ работу
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Правильнее будет в ходе работы со специалистом-психотерапевтом изменить отношение к тревоге и страхам, научиться справляться с их проявлениями самостоятельно. Этот путь более эффективен в решении проблемы невроза!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю + см. ВСД - миф №3
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия только под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!