ПЛАВАНИЕ

№708740 плавание
Антон Муж., 41 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 39 лет, беспокоят боли в кресцово-повздошном сочлинении. Вот заключение рентгена поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЛЕСТНИЧНЫЙ РЕТРОЛИСТЕЗ НА УРОВНЕ L4-L5 до 1 мм., Spina Bifida S1, ОСТЕОХОНДРОЗ 1 ст. в СЕГМЕНТАХ L3-S1 НА ФОНЕ НАРУШЕННОЙ СТАТИКИ, ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СМЕЩЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. А вот заключение МРТ-поясничного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - на уровне L4-L5 визуализируется локальное медианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. На уровне L5-S1 визуализируется диффузное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. МР КАРТИНА МЕДИАННОЙ ГРЫЖИ L4-L5. ПРОТРУЗИИ ДИСКА L5-S1, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА. СПОНДИЛОАРТРОЗ. И мой вопрос! Мне очень помогает плавание. Я плаваю на спине, ноги работают стилем брасс, руки не работают и вытянуты за головой. Скажите, эффективен ли именно этот метод плавания, может что то еще подскажите? Комплекс упражнений для укрепления мышц спины и пресса приносят мне лишь усиления боли. С уважением!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы сами говорите, что помогает, значит эффективен. Если упражнения приносят дискомфорт, значит комплекс подобран некорректно.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Рекомендую очную консультацию.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.tradit.ru
тел.
(495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано!