ЭПИЛЕПСИЯ И ГОРМОНЫ

№709474 Эпилепсия и гормоны
Натали Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Доброй ночи! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. При моем рождении имела место родовая травма... Теперь страдаю ночной височной эпилепсией (приступы бывают только во время засыпания - резко просыпаюсь, вскрикиваю, быстро бьется сердце)... Никогда не было дневных приступов с потерей сознания и судорогами. Днем бывает частая тахикардия. ЭЭГ показало очаги в височной доли. КЕППРА (1000 мг в день)помогает засыпать. Без нее (когда не могли определить причину) годы без сна казались кошмаром и пыткой (просыпалась по 10 раз за ночь)! Вопрос такой: у меня повышен гормон тестостерон в 3 раза, отчего в последний год начались проблемы в виде угрей, кист, нарушений менструального цикла. Вследствие этого эндокринолог прописал 6 месяцев пропить Диане 35... Скоро я выхожу замуж и планирую беременность, поэтому гормон необходимо снижать. Принимаю Диане35 неделю и вновь стала хуже спать, то есть снова резко просыпаюсь и вскрикиваю ночами... Неужели, данный препарат вызывает такое побочное действие? ВОЗМОЖНО ли отрицательное воздействие гормональных контрацептивов на течение эпилепсии, учащение приступов и эпилептические очаги? Раньше слышала, что гормональные контрацептивы никак не влияют на эпи-приступы… Не знаю, что мне делать! Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам - не похоже на наличие эпилепсии. Скорее можно предположить наличие одного из разновидностей тревожного расстройства. Но, тут, конечно, нужно внимательно смотреть очным порядком.Кеппра - его действие еще не полностью и не точно изучено, и следует помнить, что этот препарат дает побочное действие в виде сонливости и утомляемости, что вероятнее и помогает Вам уснуть. Так же, некоторые врачи отмечают при его приеме повышение тестостерона.Кроме того - Вы планируете беременность, и это все на фоне приема не полностью изученного препарата? Осложнения для ребенка могут быть непредсказуемыми.Я Вам советую:1. Не пожалейте времени и денег на свое здоровье и будущее. Найдите грамотного врача-невролога или врача-эпилептолога и пройдите обследование у него, т.к. повторяю, что Ваш диагноз эпилепсия вызывает большие сомнения.2. Сходите на консультацию к хорошему врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. По описанию Ваших жалоб и проявлениям патологии больше похоже на наличие тревожно-невротического синдрома.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не имею оснований сомневаться в правильности диагноза! Вам
нужен грамотный невролог и гинеколог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Юрьевич прав, лечение за очным неврологом и гинекологом.