ОСТЕОХОНДРОЗ МОЖЕТ ЛИ БОЛЕТЬ УХО И ГОРЛО?

№710300 остеохондроз может ли болеть ухо и горло?
Валентина Жен., 36 лет. рф москва
Несколько месяцев назад возникли сильные боли в области груди и с левой стороны под лопаткой! Очень сильные с приступами удушья! Я страдаю паническими атаками и то что произошло для меня носило очень жуткий характер! Поехали в больницу-мне прописали мовализ и вобщем то все прошло...Где то через месяц повторилось снова и уже не отпускает....Ставила ксефокам. Пью до сих пор катадалон. Боли в области сердца сохраняются..Клею всевозможные пластыри и мази.Хожу к психотерапевту. Обошла много клиник платных и бесплатных. Невролог говорит-что это остеохондроз и мой доктор психотерапевт.Сейчас ситуация такая:боли в области сердца и под лопаткой носят периодический характер.Но,что меня очень сильно пугает-у меня боль как бы разраслась и поднялась на лицо. Сперва пявились неприятные ощущение в горле(как будто отек).продержалась несколько дней-вроде прошло...Периодически болело ухо... Вчера в течение дня чувствовала некий дискомфорт в левой половине лица(анемение)-сегодня проснулась с болью в левом ухе и в левой стороне горла...Боль довольно сильная..и левая сторона лица как онемевшая...Сегодня во время обеда прикусила щеку и не почувствовала этого...Так как я с паническими атаками,то воспринимаю все в разы сильнее!!! Боюсь-а не парализует ли мне лицо?или что то в этом роде...Помогите пожалуйста!!!Очень жду Ваш ответ!!! (начиталась-похожие симптомы на невропатию лицевого нерва и к тому же я как раз в апреле лежала в клинике с отитом -делали шунтирование уха)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все в организме связано между собой. Вероятность связи остеохондроза и болей уха, горла и т.д. конечно же есть, но эта связь не является основной.Вы описываете достаточно четко симптоматику срыва высшей нервной системы.Я Вам советую почитать - Психосоматические расстройства.И обратиться в эту же клинику. Там Вам однозначно помогут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, остеохондроз - это неврологическое заболевание, а не вирусная или бактериальная инфекция!