ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№710732 Головные боли
Виктор Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Еще со школьной скамьи беспокоят головные боли следующего характера: боль над виском (и вообще сбоку) с одной и той же стороны головы каждый раз. Фактически в одном и том же месте. В положении лежа становится хуже, будто давление усиливается на голову. АД нормальное. Проходили головные боли такие обычно после приступа рвоты, но до нее не доводил. Но всё равно, после такого приступа становилось легче. Могла начаться спонтанно, обычно в середине дня, чаще после долгой работы за компьютером. Со временем стало проходить БЕЗ приступов рвоты. Массаж стал помогать.

Сейчас после долгих прогулок пешком начинаются тянущие головные боли, обычно тоже сбоку. Иногда бывают после фитнеса, но чаще после обычных прогулок. Часто массаж плечего пояса, шеи и голову помогает эту боль убрать. После рождения ставили диагноз кривошея. Наблюдался в детском возрасте, но ничего не было. Подскажите пожалуйста на что похожи такие боли и почему они возникают после прогулок? Рост 180, вес 73, возраст 22 года. Надо бы, наверное, отметить, что имеется невроз. Спасибо за внимание.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Виктор, описанные Вами боли похожи на ситуацию с синдромом Баре-Льеу
(симпатическая шейная мигрень, синдром позвоночной артерии).

Могу предположить, что возникновение болей после прогулок - Ваша
индивидуальная особенность связанная с изменением нагрузки на шейный отдел при
перемене положения тела.

Если Вам действительно нужна помощь в лечении, Вы можете обратиться в нашу
клинику в удобное для Вас время.

С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!