ДИАГНОЗ ПЭП РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА

№711074 диагноз пэп ребенку 3 месяца
Наталья Жен., 21 лет. россия острогожск
здравствуйте.моему сыну 3 месяца.при рождении у ребенка была желтушка,она прошла в 1,5месяца.в один месяц делали нсг, показало расширение левого желудочка.врач назначил лечение.после курса лечения снова сделали нсг.почти ничего не изменилось.но при этом врач сказала что развивается хорошо(хорошо держит голову,хватает игрушки,на ножки опирается хорошо,переворачивается с боку на бок). и опять назначила курс таблетоки,объясняя это тем что нужно убрать внутричерепное давление.
на мой вопрос опасен ли этот диагноз для ребенка и чем он грозит-толком не ответила.
по этому решила задать этот же вопрос вам.
опасен ли диагноз пэп и чем он грозит в дальнейшеми?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ПЭП - перинатальная энцефалопатия.Желтушность есть у всех новорожденных.Сколько баллов получил ребенок по Апгару?Были ли проблемы при родах?
На каком основании врач установил ПЭП?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!