ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ !

№711668 Пожалуйста помогите разобраться !
Елена Жен., 26 лет. Луганск Луганск
Здравствуйте , маме 59 лет , раньше были очень сильные головные боли начиная с молодости , она гипертоник.Почти год назад прекратились , стали замечать странности:перестала ухаживать за собой , стала много есть , забывает некоторые слова , постоянно какой-то непонятный смех по поводу и без повода . Бывает недержание мочи, относится ко всему не серьезно .Окулист поставил диагноз атеросклероз. Невропатолог назначила лечение , но результатов никаких. Сделали МР- томографию :
на мр-томограммах в стандартных режимах межполушарная щель расположена по средней линии.Имеются признаки атрофии коры полушарий головного мозга с уменьшением калибра кортикальных извилин, расширением борозд и субарахноидальных конвекситальных пространств, более выражено в лобных долях.Принаков аномалии развития не выявлено .
В ножках мозга определяются симметричные очаги , изоинтенсивные ликвору ,округлой формы , с четким контурами , размером 4 мм(справа)и 6 мм (слева,)
Краниоспинальный переход без особенностей.
Желудочковая система обычной формы , боковые желудочки расположены симметрично , размером 13 мм (справа) и 15 мм (слева) .III И IV желудочки расположены по срединной линии , размером 8 мм и 15 мм , соответственно.На нижней стенке левой гайморовой пазухи определяется двукамерная киста ,размером 25х24 мм .
Турецкое седло и гипофиз без видимых патологических изменений.
Содержимое глазниц без особенностей .
Заключение : МР-признаки атрофии коры полушарий головного мозга ; ликворных псевдокист в ножках мозга(вероятно, постинфарктного генеза);киста левой гайморовой пазухи .
Пожалуйста , обьясните возможно ли вылечить человека или ожидать только ухудшения ?Чем это грозит ? Нужно ли хирургическое вмешательство ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Осматривал ли Вашу маму врач-психиатр?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нужен психиатр и кардиолог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходим очный осмотр и обследование вашей мамы, врачом-психиатром и врачом-кардиологом.