ТИКИ У СЫНА

№712686 Тики у сына
Елена Муж., 9 лет. Россия Димитровград
Сыну 9 лет. В полгода обнаружились 2 кисты в мозгу. Прошли лечение кисты рассасались. Присутствовало внутречерепное давление. В 3 года вн.черпн. давление прошло. Тики сначала проявлялись в виде морганий в 6 лет. Видимо из-за проблем в саду - часто менялись воспитатели и не всегда нормальными они были и адекватными. После лечения прошли. В первом классе в 7 лет появились подергивания плечами, шеей, выгибания позвоночника. Пролечились фенибутом(курс от 1\4 до 1\2 таблетки утром),глицин. Не помогло. Пропили атаракс (1\4 табл утром в течении месяца) и глицин на ночь. Помогло. В конце второго класса в 8-9 лет опять стали проявляться подергивания плечами с хрустом в костях. Назначили фенибут (курсом от 1\4 до 1\2 таблетки) и глицин на ночь. Не помогло. В конце лечения к подергиванию плечанми появились головные боли и моргания. Прошли узи- выявилось повышенное давление головного мозга. Дали направление в областную поликлинику. Там назначили пантокальцин (от1\2 т*3 р.д до 1т*3р.д.) , МАгний В6 (1т*2р.д), глицин 1т*3р.д., диакарб 0,25 1\2т.*1р.д. по схеме (++-), аспаркам 1т.* 2 р.д.. Дали направление в сатционар.Через 2 недели положили в стационар. НЕврологический статус описали так: Слабость нижнелицевой мускулатуры справа. Мышечный тонус снижен в плечевом поясе, рекурвация в локтевых и коленных суставах. Положительный рефлекс Бабинского, Пуссепа. Паталогическая синкенезия Штрюмпеля. Напряжение шейно-затылочных мышц. Болезненность при пальпации шейных позвонков, задней группы мышц шеи и надплечий, болезненные мышечные уплотнения над остями лопаток. Левосторонняя кривошея. Левое надплечье выше. общие анализы в норме. посев с миндалин на стрептококк:выделен str. viridians ++. РЕнтгенография шейного отдела позвоночника: нестабильность C2C3, С3С4, С4С5 позвонков. ЭЭД = 0.081 МЗВ. ЭЭГ: очаговых изменений нет. Общемозговых изменений нет. Возрасту соответствует. Лор:Симптоматические носовые кровотечения. Один слуяай потери сознания. (ребенку сказали что от жары, но он говорит что ему не было жарко перед этим.)Проведено лечение: Пиридоксин гидрохлорид 5%-1,0 в\м №10. Внутрь: пантокальцин 0,25х2р\д (14 дней), сонопакс 0,01х2р\д (11 дней) , мидокалм 0,05х2р\д(14 дней), феварин 0,025 н\н (7 дней), 0,025х2р\д(7 дней) , галоперидол 0,0015 1\4т х 1р\д (4дня) , 1\4 т. х 2р\д.(4 дня). рекомендовано: ограничения на просмотр ТВ, режим, сон, регулярное питание. избегать длительных фиксированных положенийц головы и шеи, спать на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 2 ч в день. Физкультура без выполнения нормативов и участия в соревнованиях.
Длительно : галоперидол 0,0015 1\4т. х 2р\д до 18, хлорпротиксен 0,015 1\2т. на ночь. Продолжить мидокалм 0,05х2р\д. Наблюдение детского психиатра. Состояние при выписке удовлетворительное.
от себя скажу, что ребенок стал спокойный, но плаксивый. Подергивания уменьшились до редких случаев(за два дня пару раз всего). Пугает назначение врачом таких сильных лекарств. Но и страшно и не лечить. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначений. Стоит ли продолжать галоперидол и мидокалм? НЕобходим ли хлорпротиксен (я так поняла он успокаивает). Может ли такое лечениев будущем навредить ребенку ?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все правильно, галоперидол входит в стандарты терапии тяжелых хронических тиков и синдрома Туретта. Сочетание галоперидола и хлорпротиксена вызывает сомнения. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные советы по тактике терапии не могут
быть даны, обсудите вопросы со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!