ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№715938 Тяжесть в голове, головокружения
Елена Жен., 26 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
27.07.2013 12:29
Добрый день. Меня беспокоят на протяжении последних нескольких месяцев периодические приступы непонятного характера в голове, ни с того ни с сего резко сдавливает мозг я от этого аж откидываюсь назад, сразу появляется слабость, учащенное сердцебиение. Эти приступы появляются чаще когда резко портится погода. Под конец рабочего дня чувствую себя разбитой, голова тяжелая, давит с затылочной части головы. Работа у меня сидячая за компьютером. По этому поводу обращалась к неврологу, делала МРТ шейного отдела. Имеются начальные дегенеративные изменения в шейном отдел, протрузии дисков в начальной стадии. Делала УЗИ сосудов головного мозга: имеются спазмы сосудов, видимо в шейном отделе сдавливает артерию. По поводу этого проходила лечение: пила Вазобрал, уколы Хондрогард. Это было пол года назад. Стало получше после лечения. а в последние 2 недели у меня состояние, которое я описала выше. Найдется редкий день, когда я себя нормально чувствую, в основном почти с самого утра голова тяжелая.Года 3 назад ударялась головой достаточно сильно, сознания не теряла, но в глазах как будто задвоилось после удара. Не тошнило, голова после этого не кружилась.
Сегодня прошла МРТ головы,
заключение:
На серии МРТ, выполненных с получением Т1ВИ, Т2 ВИ, режима FLAIR ДВИ, в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В Белом веществе
левой лобной доли перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка определяется единичный очаг округлой формы, размером 0,6*0,4*0,9 см, гиперинтенсивный на Т2 ВИ, изоинтенсивный веществу мозга на Т1 ВИ и ДВИ, без периофокальной реакции (глиоз). Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки обычных размеров, симметричны. 3 и 4 желудочки не изменены, 3 до 0,3 см.
Базальные цистерны не расширены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Гипофиз обычных размеров и формы, наружный контур вогнутый. Структуры мосто-мозжечковых углов не изменены, симметричны. Внутренний слуховой проход нормальный ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей.
В правой гайморовой пазухе- уровень жидкости до 0,8 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичный очаг глиоза левой лобной доли, вероятнее всего, резидуального характера.

Помогите разобраться с заключением, т.к. к неврологу смогу попасть только через полторы недели. Что такое глиоз? Врач, которая МРТ делала говорит, что это может быть врожденное. могу ли я от этого себя плохо чувствовать? Т.К. непонятное с головой происходит.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 08 Марта 2017 15:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37