ГРЫЖИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ.

№719312 Грыжи в поясничном отделе.
Елена Жен., 38 лет. Беларусь Гродно
Добрый день!
Спина беспокоит регулярно лет 5. Раньше боли имели четкий временной промежуток - были периоды, когда спина не беспокоила. Обострения были раз в 3 месяца. Начиналось все с болей по всей спине + задняя поверхность головы + задняя поверхность ног. Такая боль несколько дней, потом только поясница и переменно ноги.
В прошлом году стала подворачиваться левая нога. По не сколько раз в день.
Где-то с конца зимы боль переместилась на правую половину от шеи вниз с прострелами в правую ягодицу и правую ногу. Болит каждый день - утром слабее, вечером сильнее.
В июне случился приступ с болью, которой никогда не было - не могла встать - резка боль по всей пояснице. Прошло через несколько дней. Диклоберн (обычно снимающий на время боль) - не помог. Вставала раза с 5-6, и то - не вставала, а сползала.
Такой боли вроде не было больше, но иногда такой прострел случается, но носит разовый характер.
МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Поясничный гиперлордоз, правосторонняя сколиотическая деформация грудо-поясничного отдела, тела позвонков трапециевидной формы, равновеликие по высоте. Определяется заострённость краёв тел позвонков с остеофитами до 1,5-2 мм. Также визуализируется патологический сигнал от замыкательных пластинок тел позвонков прилежащих к межпозвонковому диску L5-S1, характерный для дегенеративно-дистрофических изменений. Высота МП дисков отдела диффузно снижена от 11 до 8 мм. Диски L4-L5-S1 дают гипоинтенсивный сигнал в Т1-Т2-режиме.
На уровне L3-L4 определяется диффузная задняя протрузия МПД до 3 мм, суживающая МПО до 3 мм справа и 3,5 мм слева, оттесняющая корешки и дуральный мешок. На уровне L4-L5 определяется диффузная задняя протрузия МПД до 3 мм, суживающая МПО до 2,5 мм справа и 3 мм слева, оттесняющая корешки и дуральный мешок. На уровне L5-S1 определяется диффузная задняя протрузия МПД до 4,5 мм, суживающая МПО до 1 мм справа и 1,5 мм слева, оттесняющая корешки и дуральный мешок. Позвоночный канал имеет саггитальный размер 19 мм (сужен до 16 мм) на уровне L3-L4, 19 мм (сужен до 16 мм) на уровне L4-L5, 15 мм (сужен до 11 мм) на уровне L5-S1 МПД. Задняя продольная и желтая связки утолщены. Краевые заострения суставных поверхностей дугоотростчатых сочленений.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузии L3-L4-L5-S1 межпозвонковых дисков. Сколиотическая деформация оси позвоночника.
МРТ сделано в конце июня. В июле 10 дней пролежала в больнице - капельницы, уколы, физиопроцедуры, блокады (6 всего).
Результата нет. Также утром болит чуток, а вечером сильно - правая часть поясницы и нога правая. заметила, что стала прихрамывать на правую ногу - не сильно, но уже это есть.
Какие дальше мои действия - ложиться еще раз в больницу на медикаментозное лечение или рассматривать вопрос об оперативном лечении.
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ фото или сканы к вопросу на сайте

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!