БОЛИ В СПИНЕ, НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

№720667 боли в спине, нетрудоспособность
Ильшат Муж., 25 лет. РФ Казань
Здравствуйте!
Я уже 6 месяц вынужден проводить в лежачем положении и немного в сидячем, ходить мне всё таки проще, чем сидеть.
Раньше была боль только в спине, а теперь и онемение стопы при ходьбе, и боль отдельных пальцев на руках и ногах.

Сегодня сделал МРТ грудного отдела:
На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значительно усилен, небольшой правосторонний сколиоз. Просвет позвоночного канала на уровне тела Th7 позвонка 1.5 см. Мелкие краевые остеофиты тел позвонков на высоте кифоза.
Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная протрузия диска Th2/Th3, Th5-Th8 размером до 0,1-0,2 см, незначительно деформирующие дуральный мешок.
Сужение переднего субарахноидального пространства и просвета канала до 1,3 см на уровне кифоза.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Некоторое уплощение передних углов, дефекты Шморля, начальные дистрофические изменения тел позвонков на высоте кифоза (Th6-Th8). Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Мелкие протрузии дисков Th2/Th3, Th5-Th8. Спондилез. Кифосколиоз.

Боли у меня очень сильные.
Могут ли являтся эти данные причиной моей нетрудоспособности?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Описанные изменения межпозвонковых дисков не приводят к сдавления спинного мозга или корешков. Однако, у вас есть выраженный кифосколиоз (изменение осанки), что может провоцировать дополнительное мышечное напряжение и боли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!