ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ
№731737 Геморрагический инсульт
Наташа Жен., 42 лет. Украина Днепропетровск
29.09.2013 13:13
Здравствуйте уважаемые консультанты! Моя мама , которой 75 лет, 9.06.2012 года перенесла геморрагический инсульт. Диагноз: внутренне мозговое излияние в правое полушарие головного мозга при ГБ- 3 степени. Левосторонняя гемиплегия, дизартрия, левосторонняя гемигипестезия справа. Обследования: КТ головного мозга - КТ признаки внутренне мозгового излияния в правую теменную долю и в область базальных ядер справа с прорывом крови в боковые желудочки мозга. САК. Выраженная энцефалопатия. Вот прошёл почти один год и 4 месяца, а мама по прежнему остается лежачей, даже не садится сама. Рука стала контрактурная,практически не сгибается. Получает Наком, конкор. Подскажите пожалуйста, на верном ли мы пути и может что-то добавить к лечению. Мама очень слабая, но кушает отлично,приловчились и она крутит велотренажер по 5 км в день. 17 лет назад у нее уже был геморрагический инсульт, но восстановилась за месяц. Откорректируйте пожалуйста дозу Накома (она принимает две таблетки в день). Заранее благодарна за ответ!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, не совсем понятно, зачем вы пьёте наком.Для назначения такого препарата нужен очный осмотр. Обычно после инсульта для уменьшения тонуса в мышцах назначается сирдалуд или баклофен. При отсутствии эффекта используют введение в мышцы ботулотоксина. Необходима терапия, понижающая АД. Конкор вряд ли достаточен.
Время создания: 29 Сентября 2013 22:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 29 Января 2017 18:58