МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА L5/S1
№733866 Межпозвоночная грыжа L5/S1
Олег Муж., 51 лет. Москва
08.10.2013 15:22
В 2008 г. диагностирована м/п грыжа до 5 мм в сегменте L5/S1. Периодически (при появлении болей) посещал мануального терапевта. В апреле этого года 3 сеанса МТ, курс противогерпесного препарата Валтрекс и 20 инъекций Алфлутопа.
Боли в пояснице прошли, но осталась тянущая боль задней поверхности левого бедра. В июне 7 сеансов МТ. Состояние удовлетворительное, в июле активные виды спорта(футбол, волейбол). В конце июля появились боли в левой ноге, от ягодицы до пятки. В течение августа-сентября сеансы МТ и 3 блокады, в т.ч. грушевидной мышцы, 10 сеансов магнитотерапии и токов, 10 сеансов иглотерапии, 10 дней по три укола: 1 мл кеторол, 2мл мильгамма и 2 мл актовнгин, а также катадолон форте в течение 3-х недель, мазь никофлекс и ЛФК. Боль немного уменьшилась и сместилась в подколенную область. Ощущение онемения икры и подошвы ступни. Две недели был на больничном, сегодня вышел на работу и чувствую, что долго не протяну. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл продолжать консервативное лечение. Последнее назначение 20 уколов алфлутопа и временное ношение корсета. Описание МРТ прилагаю. Снимок на сканере получается плохого качества. http://s018.radikal.ru/i503/1310/61/bb119bfbc200.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, обязателен охранительный двигательный режим, мануальная терапия исключается. Если уже есть симптомы выпадения- слабость и онемение, проконсультируйтесь с нейрохирургом о срочности и необходимости операции.
Время создания: 09 Октября 2013 08:23
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
Применяется высокоэффективная диагностика и лечение.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва www.tradit.ru тел. (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
Время создания: 10 Октября 2013 06:38
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
У вас фораминальная грыжа больших размеров+листез. Срок консервативного лечения более 4 мес без стабильного результата. Вам пора к нейрохирургу! МТ не стоит повторять.
Время создания: 10 Октября 2013 12:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии эффекта от консервативного лечения - решение вопроса об операции
Время создания: 26 Ноября 2013 23:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: