МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА L5/S1

№733866 Межпозвоночная грыжа L5/S1
Олег Муж., 51 лет. Москва
В 2008 г. диагностирована м/п грыжа до 5 мм в сегменте L5/S1. Периодически (при появлении болей) посещал мануального терапевта. В апреле этого года 3 сеанса МТ, курс противогерпесного препарата Валтрекс и 20 инъекций Алфлутопа.
Боли в пояснице прошли, но осталась тянущая боль задней поверхности левого бедра. В июне 7 сеансов МТ. Состояние удовлетворительное, в июле активные виды спорта(футбол, волейбол). В конце июля появились боли в левой ноге, от ягодицы до пятки. В течение августа-сентября сеансы МТ и 3 блокады, в т.ч. грушевидной мышцы, 10 сеансов магнитотерапии и токов, 10 сеансов иглотерапии, 10 дней по три укола: 1 мл кеторол, 2мл мильгамма и 2 мл актовнгин, а также катадолон форте в течение 3-х недель, мазь никофлекс и ЛФК. Боль немного уменьшилась и сместилась в подколенную область. Ощущение онемения икры и подошвы ступни. Две недели был на больничном, сегодня вышел на работу и чувствую, что долго не протяну. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл продолжать консервативное лечение. Последнее назначение 20 уколов алфлутопа и временное ношение корсета. Описание МРТ прилагаю. Снимок на сканере получается плохого качества. http://s018.radikal.ru/i503/1310/61/bb119bfbc200.jpg
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, обязателен охранительный двигательный режим, мануальная терапия исключается. Если уже есть симптомы выпадения- слабость и онемение, проконсультируйтесь с нейрохирургом о срочности и необходимости операции.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.

Применяется высокоэффективная диагностика и лечение.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва www.tradit.ru тел. (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
У вас фораминальная грыжа больших размеров+листез. Срок консервативного лечения более 4 мес без стабильного результата. Вам пора к нейрохирургу! МТ не стоит повторять.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии эффекта от консервативного лечения - решение вопроса об операции
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!