ЖИДКОСТЬ В ГОЛ МОЗГЕ У РЕБЕНКА 5МЕСЯЦЕВ
№734517 Жидкость в гол мозге у ребенка 5месяцев
Лилия Жен., 25 лет. Севастополь
10.10.2013 18:37
были на узи, заключение следующее : эхопризнаки расширения межполушарной щели,субарахноидального пространства, вентрикулодилатации,гиперкинетический тип кровотока в ПМА.
Боковые желудочки:
ПРБЖ 15,0мм 16,5мм
БЖвОТ 13,7ММ 15,0мм
ЗРБЖ 27,5мм 28,5мм
ВРБЖ 5,7мм 7,5мм
ТЖ 6,8ММ
чж РАСШИY
НЕВРОЛОГ прописывает бесконца только витамины гр А и В, а диабазол, а судя по первому узи у нас в еометрической прогрессии увеличиваются показатели , очень просим помощи, другого невролога в городе нет

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 28 Ноября 2013 22:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Января 2017 14:20