МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№737334 МРТ головного мозга
Ксения Жен., 31 лет. Москва
Добрый день.
Буду признательна за консультацию относительно того, какой вариант МРТ мне сделать, исходя из существующих проблем (МРТ головного мозга с сосудами/венами/без них и т.д.).

Вводные:
30 лет, пол женский.
В 1994 году (12 лет) сотрясение мозга (без потери сознания, без госпитализации).
Начиная с подросткового возраста - регулярные головные боли, преимущественно в затылочной части головы. Диагноз ВСД.
В 2008 году - первые роды (26 лет), в 2011 году - вторые (28 лет). В обоих случаях роды естественные, без каких-либо вмешательств и анастезии.
После первых родов в течение полугода было несколько эпизодов сильного головокружения, позже не повторялись.
После рождения второго ребенка стала резко ухудшаться память, стало трудно запоминать лица и имена (переехали на новую квартиру, и я до сих пор, спустя 2 года не могу запомнить в лицо соседей, с которыми регулярно встречаюсь), головные боли очень интенсивные, давящие и частые (либо в затылочной части, либо концентрируются в районе правого глаза). Какой-то спутанности сознания нет, но стало трудно сосредоточиться (занимаюсь исследовательской работой, читаю свои старые и новые тексты, и вижу разницу с логичности построения, в богатстве словаря и т.д.), появились грубые ошибки при письме (до этого практически абсолютная грамотность), несмотря на регулярную практику (вариант «отупела от сидения дома» не подходит)))

Все эти 5 лет график жизни очень напряженный (дети, работа из дома, весь прошлый год - учеба вечерами), но не верится, что все происходящее только из-за усталости. Грудное вскармливание закончено почти 1,5 года назад, ситуация не изменилась.

Ранее никаких обследований не проводилось. Лет 10 назад невролог назначал Белласпон и настойку элеутерококка, результитивность не помню, но тогда фактически и не было проблем. Хочу сейчас сделать МРТ и с ним уже обратиться к неврологу. Буду признательна за рекомендации, какой вариант исследования выбрать.
Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде чем делать дорогостоящее обследование и напрасно подвергаться рентгеновскому облучению, стоит сначала сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту. В 30 лет, без вредных привычек, но с напряженной работой, заботой по дому, за двумя детьми ....Я, конечно, понимаю, что сначала лучше исключить более тяжелую, неврологическую патологию, но я отталкиваюсь от Вашего описания и вероятнее тут стоит говорить об отдаленных последствиях травмы головного мозга или возможно последствиях гормональных сбоев в пубертатном периоде (возможно все вместе). Тут нужно более тщательнее покопаться, разобраться в причинах более глубже, прежде чем делать какие-то обследования.Достаточно характерная симптоматика.
То, что Вы описываете очень похоже на проявление ларвированной депрессии (скрытой). Когда на первый план выходят именно какие-то соматические жалобы (боли, головокружение, рассеянность, проблемы с памятью и т.д.).Да, это состояние может конечно развиться на фоне каких-то органических поражений головного мозга, исключить такой вариант нельзя пока. Но перед этим лучше сначала получить полную информацию о работе высшей нервной деятельности, есть ли нарушения в этой области, а если есть, то какие.МРТ не всегда может показать органическую патологию. В основном это обследование показывает достаточно грубую патологию. Но, если бы она была бы, то и сама симптоматика была бы несколько резче и к этому были бы у Вас и еще другие жалобы, которые выходили бы на первый план, о них Вы бы не забыли бы упомянуть.По опыту и интуитивно, скорее всего речь тут вероятнее всего идет об астено-депрессивном синдроме, при чем, снижение фона настроения у Вас не является ведущей симптоматикой, так как это такая форма протекания этого заболевания.
Данные состояния поддаются лечению, но нужно найти действительно грамотного врача-психотерапевта. Желательно, чтобы был произведена комиссионная оценка Вашего состояния (это в идеале) - одновременный осмотр врачами неврологом и психотерапевтом с проведением консилиума. Тогда вариант ошибки будет исключен полностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь неврологу. Объём необходимого обследования должен определять врач, а не пациент.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, по вашим жалобам можно предположить невротическую природу их возникновения, однако необходима очная консультация невролога для оценки состояния и определения плана обследования.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Обратитесь очно к неврологу, чтобы определить необходимость в МРТ. На мой взгляд необходимость сомнительна.
Я остановил внимание на головных болях.
Головные боли в затылке могут говорить скорее всего об артериальной гипертензии. После родов часто женщины страдают гипертонией. Но вы про давление ничего не написали. Поэтому обратите внимание на давление и пульс, записывайте в дневник 2-3 раза в день ежедневно.
Головная боль в области глаз может быть как от перенапряжения глаз, так и головной боли напряжения.
Таким образом ваша проблема - это головокружение и головная боль. В связи с этим вопрос: хорошо и регулярно питаетесь? На улице много бываете? Какие лекарства употребляете?
С ответами можете обратиться мне, а можете к неврологу, к которому пойдете консультироваться по поводу МРТ.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Уже отвечал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!