ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№739887 Ишемический инсульт
Мария Владимировна Корчемкина Жен., 26 лет. Россия Бурмакино (село)
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
01.11.2013 14:25
Здравствуйте, У ребенка в 3 недели острое нарушение мозгового кровообращения, ишемический инсульт, субдуральная гематома. Делали пункцию, сейчас малышу 11,5 месяцев ходили на МРТ и МР-ангиографию. Определяется : межполушарная щель смещена вправо на 4-5 мм. Расширение субарахноидальных пространств правой затылочно-теменно-височной области до 6-7 мм. Ширина боковых желудочков на уровне отверстия Морно 6мм. Ширина 3 желудочка 7мм. Объем правой затылочной доли уменьшен, ткань глиозно трансформирована, с геморрагическим пропитыванием. Затылочный рог правого желудочка расширен до 17мм, подтянут к зоне поражения. Базальные ганглии, мозолистое тело, ядра таламуса, структуры ствола мозга и мозжечка не изменены. Гипофиз не увеличен. Параселлярные структуры имеют нормальное расположение. Аномалии мосто- мозжечковых углов не выявлено. Структура глазниц без патологии.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, симметричны,Сифоны без признаков компрессии.
Средние мозговые артерии, расположены обычно, образуют инсулярные петли.
Передние мозговые артерии имеют обычный ход. Передняя коммуникативная артерия представлена короткими стволами.
Позвоночные артерии симметричны, образуют базилярную артерию, которая формирует задние мозговые артерии.
Задние коммуникативные артерии функционируют.
В перечисленных артериях участков сужения, расширения петлеобразования не выявлено.
Заключение: глиозная постишемическая трансформаия правой затылочной доли.
Патологии сосудов веллизиева круга не выявлено


Ребёнок ходит с 10 месяцев, нервно-психическое развитие по возрасту, левосторонний гемеопарез улучшение, принимаем конвулес, судороги были в острый период.
Проконсультируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, на МРТ последствия геморрагического инсульта в правой затылочной доле.
Время создания: 03 Ноября 2013 00:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Восстановительное лечение медикаментами, после геморрагического инсульта, начинается в первые часы после помещения больного в стационар и длится весь послеоперационный период. Такое лечение включает прием препаратов группы ноотропов, а также глютаминовой кислоты внутривенно. Продолжительность курса лечения составляет 2-3 месяца.
Симптоматическую терапию проводят в зависимости от клинических проявлений заболевания. Чаще всего показаниями к проведению такой терапии являются: бессонница, нарушения психоэмоциональной сферы из-за локальных поражений головного мозга или естественных переживаний больного в связи с заболеванием. Уменьшить эмоциональное напряжение помогут микстуры Бинга или Иванова-Смоленского, а также «мягкие» снотворные препараты (тардил, радедорм).
Крайне важна и физическая активизация больного поначалу она включает изменения положения тела пациента в постели каждые 2 часа, протирание кожи камфорным спиртом и вибромассаж грудной клетки. Далее присоединяются активные изменения в положении тела, побуждение больного к самостоятельному откашливанию мокроты из бронхов.
С 5-х суток начинают проводить дыхательную гимнастику, активные движения конечностями, попытки принять полусидячее положение в постели, переход к самостоятельному приему пищи. На 10-е сутки больной переводится в общую палату. Врачи разрешают вставать с постели, а с 12-го дня можно передвигаться по палате. С 20-го дня мероприятия физического восстановления проводятся в зале лечебной физкультуры.
По показаниям проводится физиотерапия. Длительное обезболивающее действие могут оказывать диадинамотерапия и амплипульстерапия, а также дарсонвализация. Трофическое действие достигается посредством электрофореза с сосудорасширяющими препаратами. Мышечное напряжение уменьшает теплолечение.
В реабилитации после геморрагического инсульта важное значение имеет проведение бальнеотерапии (радоновых, сероводородных, углекислых, йодобромных минеральных ванн). Грязелечение применяют в виде местных аппликаций на пораженную конечность. Лечебная физкультура назначается в виде гигиенической гимнастики, ежедневной дозированной ходьбы, лечебной гимнастики и пр.
Время создания: 17 Января 2017 11:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
21:34
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
06.04.2021
06:37
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
16.08.2013
13:14
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 2
02.11.2021
21:30
Тимур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
19.09.2011
00:29
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
12.03.2019
10:14
Стас :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.11.2009
00:30
Кузьмина Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.11.2014
19:53
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.04.2012
06:42
наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.09.2008
02:01
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1