ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ СОПРОВОЖДАЮЩИЕ РВОТОЙ
№743168 головокружения сопровождающие рвотой
Светлана Жен., 41 лет. Литва Клайпеда
14.11.2013 22:19
Добрый вечер!последнее время у меня участилось сильное головокружение с рвотой,шум в правом ухе.2 недели назад попала в больницу,сделали компъютерную томографию головы-всё чисто,сначала сказали,что спазмы сосудов головы,потом,нарушение вестибулярного аппарата..Заведущая неврологическим отделением выписала мне betaserc 24mg и milligama,терапевт выписала Ramipril Actavis 5mg.проверялась у Лора-всё порядке,анализы и кровь тоже хорошие.Доктор,подскажите пожалуйста,что со мной?и можно ли лекарство Tanakan 40mg (растительного происхождения) принимать вместо Betaserc.Заранее благодарю.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нужен осмотр сурдолога, исследование слуховых нервов, УЗТС сосудов шеи и головного мозга, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.Бетасерк и танакан- абсолютно разные лекарства, нужно принимать оба.
Время создания: 15 Ноября 2013 08:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего надо Меньера исключать с участием ЛОРа.
Время создания: 15 Ноября 2013 08:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не могут найти причину, то я удивлен, почему Вас не направили на консультацию к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.Почитайте - http://rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Время создания: 15 Ноября 2013 14:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр ЛОР
Время создания: 19 Ноября 2013 16:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2016 14:52