МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№753214 Межпозвоночная грыжа
Сергей Муж., 27 лет. Россия Брянск
Добрый день.
У моего отца (52 года) около 7 лет назад диагностировали межпозвоночную грыжу 0,5 см. В тот период ему помогли с помощью общего растяжения позвоночника. Три недели назад стала болеть спина в области поясницы и левая нога.
Результат томографии в конце сообщения. Снимок - http://s019.radikal.ru/i610/1312/77/b6e556d710d7.jpg
Было назначено медикаментозное лечение. В течении недели постепенно боли ослабли и отец смог вставать. Сейчас уже вполне уверенно ходит, боли стали тупыми.
Мы были у двух неирохирургов, в итоге два диагноза:
- грыжа не опасная, операция не нужна
- лечение бесполезно, нужно оперировать

Что вы советуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Выполнена MP-томография поясничного отдела позвоночника и пояснично-крестцового перехода в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S1. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L2-S1. Визуализируются: задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L3-L4, распространяющаяся каудально вдоль задней поверхности тела L5 на протяжении 1,9 см, выступающая сзади и влево на глубину 0,6 см, вызывающая компрессию корешков спинного мозга слева, задняя парасагиттальная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L4-L5 (наибольшая глубина проляпса 0,4 см) с компрессией корешков спинного мозга справа и задняя парасагиттальная левосторонняя грыжа межпозвоночного диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0,5 см) с компрессией корешков спинного мозга слева.
Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L2, L3, L4, L5, S1, вызывающие латеральный стеноз на уровнях L3-S1 с обеих сторон. В телах L5-S1 опредедяются зоны потологического гиперинтенсивного сигнала на T2 и T1 изображениях, с неровными контурами, широким основанием прилежащие к склерозированным замыкательным пластинкам. Контуры дурального мешка не ровные, блока ликвора нет.
В теле L1 позвонка визуализируется округлый участок трабекулярной перестройки, имеющий патологический сигнал (гиперинтенсивный на T2, GE и T1 изображениях) «продольно-исчерченную» структуру, в диаметре 1,0 см. Высота тела позвонка сохранена. Замыкательные пласстинки прослеживаются на всем протяжении.
Заключение:
Дистрофические изменения по типу жировой дегенерации, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. MP-признаки гемангиомы тела L1.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!