ДИПРЕССИЯ ПОСЛЕРОДОВАЯ, БЕСПОКОЙСТВО, СТРАХ, ТРЕВОГА

№753265 дипрессия послеродовая, беспокойство, страх, тревога
Козлова Наталья Жен., 34 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!!!! Мне 34 года 3,5 месяца назад родила сыночка долгожданного и любимого, еще есть дочь 11 лет и любящий муж. Муж помогает с ребенком, правда по работе загружен поэтому домой приходит поздно и по выходным иногда работает. При выписке из роддома оказалось что молока мало пришлось докармливать смесью, а я очень хотела кормить грудью, выпила в аптеке все чаи и таблетки повышающие лактацию. Нашла на одном сайте информацию о препарате церукал, как последнее средство, стала принимать, сначала была сонливость но потом все прошло, молоко пришло и я обрадовалась.3 недели назад у появилась беспричинная плаксивость, чувство тревоги, страх, не могу оставаться с ребенком одна дома, жду домочадцев, считаю секунды, а когда они приходят я сижу и думаю что настанет утро и я опять одна и эти мысли не выходят из головы. После я прочитала что в перепарате церукал побочные действия:Страх, беспокойство, тревога, дипрессия. Не пьюего уже 2 недели, а лучше не стало.После отмены молока стало мало. Но я уже на этом не зацикливаюсь.Принимала валерианку плакать перестала, но на душе тяжело, а причины нет. Стала замечать что не чувствую радости, ни к празднику, а хуже всего к ребенку. Застаю себя на мысли, что зря я наверное родила и от этого еще хуже, ведь ребенок то долгожданный и любимый. Муж поначалу поддерживал, потом стал раздражаться и я стала делать вид что все хорошо, а самой плохо. Спать стала плохо, проснусь вперед ребенка и уснуть не могу, невысыпаюсь. А на душе плохо. Вчера купила Афабазол принимаю по 2 т. 3 раза в день , немного лучше становится периодически. Можно ли продолжать прием Афобазола, если без медикаментов не могу справиться? ГВ только ночью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo20/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Беременность и роды - сложный процесс, сопровождающийся гормональными перестройками всего организма. Побочным эффектом таких перестроек может быть и т.н. послеродовая депрессия. Дело в том, что в рамках послеродовой депрессии, такое состояние вполне возможно.
Роды провоцируют так называемую эндогенную депрессию - то есть, депрессию, развивающуюся из-за биохимических сбоев в головном мозге. Иногда послеродовой депрессией "тактично" называют послеродовый психоз - более тяжёлое расстройство, сопровождающееся даже бредовыми идеями или галлюцинациями. Есть точка зрения, что роды в данном случае выступают не причиной, а лишь провоцирующим фактором к развитию приступа острого психотического расстройства.
Если же говорить конкретно о лечении послеродовой депрессии, то оно не имеет никаких принципиальных отличий от лечения депрессии в целом.
Разумеется, что при подборе лекарственных препаратов, учитывают все особенности недавно рожавшего организма. В любом случае, даже после наступления улучшения, желателен довольно длительный приём препаратов-антипсихотиков, направленный на предотвращение хронизации расстройства.
Для пациенток с послеродовой депрессией, особенно актуальна психотерапия, которая позволяет существенно улучшить настроение не медикаментозными методами, что важно для организма женщины. Весьма эффективной может оказаться и семейная психотерапия. Ведь роды, это переход семейной системы на новый уровень развития, появление ребёнка - это существенное изменение в жизни семьи, которое нередко сопровождается кризисом.
Семейная психотерапия помогает перестроить взаимоотношения в семье в соответствии с требованиями нового периода жизни. Успешное преодоление кризиса родов обоими супругами - залог последующего благополучия ребёнка и всей семьи.
Так что, рекомендация Вам только одна - поскорее посетить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта, и под его руководством, начать работать над устранением проблемы.
Будьте здоровы!