ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ПОЯСНИЧНОМ И ГРУДНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА, ДАВЯЩАЯ БОЛЬ ПОСЛЕ ЕДЫ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№760914 Давящие боли в поясничном и грудном отделах позвоночника, давящая боль после еды в позвоночнике
Виктор Муж., 40 лет. РФ Омск
В 2005 г. была операция по удалению грыжи L5S1 со спины. Послеоперационный период без особенностей. В ноябре сорвал спину повторно и переохладил и начиная с 11.2013 г. боли по ходу позвоночника. В 13 г.на мскт с контрастом обнаружили экставазальное сдавливание чревного ствола ножкой диафрагмы, аорта брюшная с единичными кальценатами, остальное в норме, дуплексное сканирование сердца без патологии многократно, МРТ средостения без патологии. Была проведена операция по дикомпрессии чревного ствола, осложнение гематома, следующая операция удаление абцесса правого подпеченочного пространства, осложнение свищ в двеннадцати перстной кишке- все заросло в течении месяца. Пошел процесс выздоровления начал набирать вес по чуть чуть, появились запоры, удаление полипа анального. Появились боли внизу живота, МРТ органов таза (признаки хронического простатита), МРТ брюшной полости (диффузных изменений поджелудочной железе хронический панкреатит?), Сканирование толстого кишечника- (послеоперационный рубец после иссечения анального полипа) кишечник полностью проходим. Много раз доплер делал брюшного отдела аорты все показатели в норме, желудок при ФГДС норма, 12 кишка луковица деформирована внутри все хорошо. При проверке проходимости барием сказали деформация из-за спаек после свища.
Разница болевых ощущений до операции- головокружение ощущение спазма вдоль позвоночника не острая боль а именно за ним глубоко как будто давление - если спина переставала болеть начинались боли в животе. После операций боли периодически, 2 недели назад продуло к вечеру весь позвоночник болел, суставы, особенно в поясничной области. На третий день поясницу отпустило суставы на 2 день, сделал МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ состояние после ламинэктомии на уровне L5S1
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника дорзальной экструзии L5S1 диска. Относительно сагитальный стеноз позвоночного канала на уровне L5S1
МР признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L4S1
Формирующийся спондилоз на уровне L1S1
Очаговое изменение МР сигнала в телах L3-L4 позвонков (Вероятно гемангиолипомы тел позвонков L3-L4 до 1,1х0,8см.)
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Уважаемый доктор! что у меня болит, и может ли болеть от лобка до пупка спереди из за остеохандроза? Хожу быстро не больно, подвижность обычная как и в 2005 г., боли давящие в самом позвоночнике, но на движение не влияет. В прошлом году гемангиолипом не было.
В 2003 г. сдавал анализ (белок) на Бехтерева болезнь не подтвердилось. Какие обследования нужно еще пройти, и что делать с гемангиолипомами... Со всем Уважением!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить ЭНМГ конечностей.