КОНСУЛЬТАЦИЯ

№762682 консультация
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Тосно
Добрый день, Амир Муратович!
Необходима ваша консультация.Мне 34 года. Через 3 месяца после родов (2 роды) произошло «защемление нерва». Была “искривлена» спина. Не могла ходить, не наступить было на правую ногу (снимки были только рентген). Был пройден курс лечения: Мильгамма, Кеторол.
На сегодняшний день, после родов 10 месяцев. Ребенок на ИВ. Осталась периодическая боль в спине. Боль возникает при длительном сидении, даже в удобной позе. Могу сидеть не более часа, потом не разогнуться, стреляющая боль. Боль аккумулируется в правой стороне от позвоночника, в пояснице (её можно “потрогать”). При ношении ребенка на руках, через некоторое время начинается покалывания в ногу, ощущение что таз смещается. С утра ограниченность в движении, не проходит, пока не расходишься, не растянешься. Физкультура в виде растягивания позвоночника помогает снизить боль.
Подскажите пожалуйста лечение при данном заболевании. Спасибо!
Мною пройдено обследование аппаратом МРТ:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется:
МР признаки дистрофических изменений на уровне L4-L5, L5-S1 в виде понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ в следствии их дегидрадации, снижения высоты дисков L4-L5, L5-S1, передне-боковых краевых костных разрастаний тел L4, L5. Поясничный лордоз сглажен.
На уровне сегмента L4-L5 определяется задняя медианная грыжа диска (0,7 см), умеренно деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, умеренно суживающая просветы межпозвонковых отвверстий, корешка L5 смещены латерально. Ширина позвоночного канала на данном уровне 0,9 см.
На уровне сегмента L5-S1 определяется задняя правосторонняя парамедианная грыжа (0,4 см), умеренно деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, умеренно суживающая просветы межпозвонковых отверстий без убедительных признаков компрессии нервных корешков. Ширина позвоночного канала на данном уровне 0,9 см.
Conus medullaris на уровне тела позвонка L1, не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен. Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений на уровне поясничного отдела позвоночника. Задняя медианная грыжа дисков L4-L5. Задняя правосторонняя парамедианная грыжа L5-S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне сегмента L4-L5, L5-S1.
Добрый день, Амир Муратович!
На сегодняшний день, после родов 10 месяцев. Ребенок на ИВ. Осталась периодическая боль в спине. Боль возникает при длительном сидении, даже в удобной позе. Могу сидеть не более часа, потом не разогнуться, стреляющая боль. Боль аккумулируется в правой стороне поясницы (её можно “потрогать”). При ношении ребенка на руках, через некоторое время начинается покалывания в ногу, ощущение что таз смещается. С утра ограниченность в движении, не проходит, пока не расходишься, не растянешься. Физкультура в виде растягивания позвоночника помогает снизить боль.
http://s018.radikal.ru/i512/1402/73/b81bec5fb80c.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1402/a3/ab08bcf14275.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1402/f5/1041584fa686.jpg
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь к неврологу и нейрохирургу очно, Вам будет назначен курс консервативного лечения и определена необходимость оперативного лечения.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день, Анастасия.В случае неэффективности консервативного лечения целесообразно прооперироваться.Это позволит вам сэкономить время, нервы и деньги.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!