ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?

№763978 Что со мной происходит?
Наталия Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Уже на протяжении почти 4 месяцев постоянно плохое самочувствие. Ощущение что вот-вот упаду в обморок, неустойчивость ног, шатает, кружится голова, подташнивает, болит периодами затылок, виски, скулы даже сводит, то рука онемеет, то нога. Постоянный страх что сейчас упаду и умру. Принимаю глицин, валерьянку периодически атаракс. Редко под язык ложу таблетку пустырника. Становится немного легче. Голова постоянно тяжелая, в животе бывает все сводит от желудка до низа живота. Дыхание периодически спирает и ощущение, что воздуха не хватает, или будто он не проходит полностью. после того как покурю усиливается все это состояние. Память, зрение, мышление все стало тормозить. Что это? Неужели это онкология мозга? Или я на грани инсульта? А возможно это гипертония так начинается или уже есть?Давление постоянно скачет от 100/60 до 150/100 за несколько раз измерений подряд постоянно разное поэтому ничего от него не принимаю. Пульс ниже 80 не бывает, только с утра 65-70. А бывает и 115 ударов в минуту, но особо его не ощущаю. Сплю, если усну, как убитая, встать утром тяжело. Делала МРТ головного мозга в августе 2012 года. Сказали все хорошо, даже остеохондроза нет. Стоит ли повторно проходить МРТ? Анализы в норме только слегка повышен гемоглобин в пределах 150. Холестерин в норме. Сахар тоже. Что это может быть и как с этим бороться? Работать совсем не могу. Постоянно меряю давление, контролирую самочувствие. Даже ребенком заниматься не могу и даже желания что-то делать отсутствует. Голову постоянно давит, сжимает, крутит внутри, и кружит еще только как-то внутри дурман даже описать сложно. Глаза постоянно отекшие, под ними синяки, постоянно спрашивают люди почему так черно под глазами, даже тональный крем не берет. Доктор, подскажите, что это у меня и возможно ли это вылечить. Очень устала от такого состояния. То ли сонливость, и ложусь уснуть не могу не понимаю себя абсолютно. То скулы сведет, то уши, то руки, то ноги. Голова вообще ясной не бывает. Что мне принимать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику астено-невротического синдрома.Вам нужно идти на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия! Вероятнее всего, это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа.