БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ,МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ

№76465 Боль в пояснице,межпозвонковые грыжи
Тимур Муж., 31 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте,30 июля 2007года сделал МРТ, область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена; сигналы от остальных дисков по Т2 не изменены.
Дорзальные грыжи дисков:
медианно-парамедианная L4/5 размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка;
медианно-парамедианная левосторонняя с сформированным грыжевым секвестром L5/S1 размером 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, краниально и каудально (размер секвестра 1,5х2,8 см, который заполняет практически весь спиномозговый канал), с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала слева;
просвет спинного канала сужен в сагиттальной плоскости на уровне грыж дисков, эффективный передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4/5 диска-1,2см.
Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах L5,S1 позвонков.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/5,L5/S1.
После чего я направился в Воронежский Вертебрологический Центр.
Хирург поставил клинический диагноз: Поражение межпозвонковых дисков. Грыжа диска L5/S1. Корешковый синдром S1 слева. Дата операции 7.08.2007 под эндотрахеальной анестезией. Операция-интерламинэктомия L5/S1. Удаление грыжи L5/S1 слева.
Недавно пошли сильные боли в пояснице, 1.12.2008 сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.
Состояние после оперативного лечения грыжи диска L5/S1.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются постоперационные изменения паравертебральных мягких тканей и задних структур на уровне L5-S1 сегмента.
Дорзальная медианно-пармедианная правосторонняя грыжа диска L4/L5, размером до 0,9 см, мигрирующая краниально вдоль правого латерального кармана до 1,1 см, деформирующая дуральный мешок, размер позвоночного канала на данном уровне 1,3х1,6 см.
В области передней эпидуральной клетчатки, левого латерального кармана и частично проксимальных отделов левого межпозвонкового отверстия визуализируется зона фиброзных постоперационных изменений(изогипоинтенсивная по Т1 и Т2). Фиброзные изменения в совокупности с наличием прортрузии на уровне L5/S1 обуславливают наличие сужения левого корешкового канала.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5(с тенденцией к секвестрации). Признаки постоперационных фиброзных изменений на уровне L5-S1.Консультация нейрохирурга.
ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА, С УВАЖЕНИЕМ ТИМУР МИХАЙЛОВИЧ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое лечение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Видимо, потребуется хирургическое лечение, но для решения вопроса о лечении необходимо провести очную консультацию.