УМЕРЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?

№774213 Умеренная наружная гидроцефалия, насколько это серьезно?
Александра Жен., 23 лет. Рязань
Добрый день. Последний год у меня временами появлялось жжение в голове в затылке, которое сопровождалось проблемами с памятью, за год такие состояния появлялись у меня трижды, каждый раз длились около месяца, а потом все проходило само собой, лекарств я никаких не принимала. Но вот недавно сделала мрт головного мозга, вот заключение:
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, умеренно асимметричны D>S. Умеренно расширена четверохолмная цистерна. 3 и 4 желудочки и остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, местами кистозно (до 1,1 см), в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии».
Год назад я делала МРТ с по поводу тех же жалоб, что и сейчас, но тогда гидроцефалии у меня не нашли.
В заключении по узи сосудов ГМ написано, что признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
Была на приеме у невролога, он сказал, что ткань мозга не повреждена, изменения на мрт не значительные и ничего не назначил. Но я очень беспокоюсь, прочитала в интернете, что при наружной гидроцефалии без повышения вчд, идет атрофия головного мозга и теперь я просто в панике, ведь у меня в последнее время и так достаточно сильно ухудшилась память и теперь думаю, что это связано с гидроцефалией. Скажите это очень серьезно? и требуется ли мне какое-либо лечение?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Умеренная наружная гидроцефалия - совершенно не серьёзно.Судя по описанию, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.Пока можете почитать о психосоматике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на все вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет.
В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и возможно аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!