ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ

№774749 шейный остеохандроз
Юрий Муж., 49 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Мне 49 лет.После обследования МРТ, шейного отдела позвоночника: грыжа С5-6 5*8мм с частичным блоком тока лирвора, левосторонней латералезацией и компрессией корешка.
Врач невролог ,диагноз:Вертеброгенная радикулопатия С6 слева на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, задне-фораминальной грыжи С5-6. Дебютное обострение, умеренный болевой синдром, парез трехглавой мышцы плеча слева (4 балла).Лечение: 1)Дексаметазон 8мг в/венно капельно в 200мг ф\раствора (5 дней) 2)Омепразол 20мг 2 раза в день 3)Лирика(прегабалин) 75мг ,2 раза в день ,3 дня,затем по 150мг 2 раза в день. Очень смущает гормональный препарат, да и «Лирика» тоже. Болей у меня нет, только неборльшое онемение указательного пальца левой руки. Такое лечение обязательно?Спасибо за любую консультацию и помощь.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лечение назначено на болевой синдром, обсудите тактику с неврологом и нейрохирургом очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж вам ПРОТИВОПОКАЗАН!