ЭПИЛЕПСИЯ
№775429 эпилепсия
марина Жен., 27 лет. россия Вологда
31.03.2014 10:46
Ночью у мужа (26 лет) случился приступ (судороги, потеря сознания, мочеиспускание, прикус языка). Врачи скорой помощи сказали эпилепсия, посоветовали пройти МРТ. МР картина ретроцеребеллярной арахноидальной кисты (в задних отделах ЗЧЯ размерами 2,9*1,0*1,9 имеющее ликворные характеристики сигнала, деформирующее задние отделы можжечка). Ранее сотрясений, травм, инфекционных заболеваний не было. Алкоголь употребляет редко (за неделю до приступа), не курит. Головные боли, тошнота и прочие синдромы не беспокоят и не беспокоили ранее. Периодически сводит судорогой ноги в голени. Внимание на этом особо не заостряли, поскольку большая физическая нагрузка (работа по 12 часов на ногах + в выходные посещает спортзал) имеется небольшой варикоз на ногах. Невролог сказал что приступ был из-за атмосферного давления (накануне был резкий перепад температуры) и переутомления организма. Так ли это? Есть ли связь между нашей кистой и эпилепсией (эпилепсия ли это была)? Какова вероятность повтора такого приступа? Могут ли уволить с работы при таком диагнозе (работает в мвд) и лишить водительских прав? Влияет ли как то кофе, алкоголь и газ напитки на дальнейшее самочувствие?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать ЭЭГ и очно проконсультироваться у эпилептолога.Если этот диагноз будет подтвержден, то вероятность увольнения из МВД и лишение вод.удостоверения - реальность.Кофе и алкоголь - да, влияют и очень сильно.
Время создания: 31 Марта 2014 15:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вячеслав Владимирович прав. Добавлю еще, связь приступа с кистой такой локализации маловероятна.
Время создания: 31 Марта 2014 18:33
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нечего добавить , ЭЭГ и консультация эпилептолога необходимы.
Время создания: 31 Марта 2014 23:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста тут совершенно не при чем. Обратитесь к врачу-неврологу или эпилептологу, и выполните информативное ЭЭГ-исследование.
Время создания: 01 Сентября 2016 06:59