ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ
№777115 План лечения
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
07.04.2014 01:18
5 лет назад была серьезная ЧМТ с сотрясением мозга и переломами в черепе. После больницы у невропатолога не наблюдалась.
В 2014 году сделала МРТ головного мозга.
Заключение : МР картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, наиболее вероятно сосудистого генеза.
Никаких других обследования не делала.
Беспокоят периодические давящие головные боли в области затылка или темени, туманность в голове, бывают ощущения, что меня куда-то «ведёт».
Обратилась в частную клинику, где назначили следующий (дорогостоящий)план лечения:
1. Мануальная терапия - 6 процедур;
2. Капельница (физ. р-р. 200мл., милдронат 10% - 5мл., Актовегин- 5 мл., Спазган - 5лм.) - 2процедуры;
3. Массаж головы - 5 процедур;
4. Фармакорефлексотерапия - 5 процедур;
5. Кислород-инжект (озоно-килородная смесь) - 5 процедур;
6. Кислород-баланс (раствор озоно-кислородной смеси) - 5 процедур;
7. Гирудотерапия - 5 процедур
8. ЛФК
Насколько такой план лечения может помочь в моем случае? Или это будут просто выброшенные деньги?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вы или доверяете клинике или нет.
Время создания: 07 Апреля 2014 12:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если тактично и дипломатично, то примерно так: "... есть
большие сомнения в точности и необходимости такой
терапии, было бы, более правильным и экономичным, получить очную консультацию другого
независимого эксперта невролога".
См. Памятка разумного пациента
Время создания: 07 Апреля 2014 21:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 25 Августа 2016 19:15