МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№777173 межпозвоночная грыжа
Андрей Муж., 34 лет. Россия г. Ахтубинск, Астраханская обл.
07.04.2014 11:20
Здравствуйте, при исследовании МРТ обнаружена задняя центрально-парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа межпозвоночного диска в L5-S1, размерами 2,2 (ширина)*0,9 (передне-задний размер)*0,9 (высота) см, деформирующая основание правого нервного корешка. Концевой отдел грыжи секвестрирован с наличием секвестра диаметром 0,5-0,6 см. Дуральный мешок не изменен. Позвоночный канал обычной формы, размерами (сагиттальный-1,7см, фронтальный -2,8см.) Желтые связки шириной до 0,3см. МР-изменений дугоотростчатых суставов не выявлено. Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена (до 1/3 высоты). Подскажите, пожалуйста, методы лечения. Стоит ли делать операцию? Чем чревата эта грыжа, может ли она расти и при каких обстоятельствах? Спасибо большое!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужен, конечно, осмотр, но вероятнее всего потребуется операция.
Время создания: 08 Апреля 2014 11:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К сожалению, ответы на все эти вопросы, которые вы ставите перед консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Время создания: 25 Августа 2016 19:07