КИСТА СПИНАЛЬНОГО КАНАЛА

№777262 киста спинального канала
Светлана Жен., 46 лет. Рф Урай
добрый день! проконсультируйте, пожалуйста. о необходимости проведения оперативного вмешательства в моем случае:
Данные МРТ поясничного отдела позвоночника.
Импульсные последовательности T2-tra, T1-cor, T2-sag
контрастирование не применялось
Поясничный лордоз нормальной кривизны. Искривление оси на 9 градусов. Высота межпозвонковых дисков нарастает в каурдальном направлении. снижение сигнала в последовательности Т2-tse в сегментах L4-5-S1.
В сегментах L4-5-S1циркулярные протрузии дисков, наибольшая в L4-5, где сформировался фораминально слева расположенный пролапс диска. Расположен горизонтально (передне-задний размер=4мм, высота 10мм), с деформацией твердой оболочки конского хвоста и корешковой заинтересованностью. ширина позвоночного канала (д=19 мм) на исследованном уровне уменьшена соответственно.
Спинной мозг с ровными четкими контурами, расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. На уровне тела позвонка S2 бобовидной формы жидкостное образование в спинальном канале (14мм Х 34 мм)
Высота тел позвонков не изменена, краевые костные разрастания определяются по передне-боковым поверхностям тел позвонков. Структура тел позвонков очагово изменена по типу субхондрального склероза. Боковые каналы сужены в сегментах L4-5-S1. особенно слева в L4-5. Очаговое уплотнение передней и задней продольной связки.
Паравертебральные ткани не изменены.
Крестцово-повздошное сочленение без особенностей.
Заключение: дегенеративно-дистрофическое изменение ПОП, протрузии межпозвонковых дисков L4-5-S1, формирование пролапса межпозвонкового диска L4-5 с дискодуальной и диско-радикулярной заинтересованностью , киста спинального канала уровня S2, сколиоз 1 степени
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого, будет приблизительно следующая схема (принимать все препараты и инъекции в комплексе, одновременно, без перерывов и выходных):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!